Lihuayi Weiyuan возобновила производство фенола и ацетона в Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Weiyuan Chemical, "дочка" Lihuayi Group, 26 октября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 21 октября. По словам источника компании, в настоящее время компания загружает мощности завода на низком уровне, но планирует достичь полной загрузки через 1-2 дня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод с 5 по 8 сентября из-за сбоя оборудования.

Кроме того, в этом году Lihuayi Weiyuan проводила профилактику на заводе фенола и ацетона в провинции Шаньдун с 1 по 4 мая.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Производство анкерных креплений с полимерным покрытием откроют в Магнитогорске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании УралЭнергоРесурс планирует открыть производство анкерных креплений (СЗА) с новым полимерным покрытием в г. Магнитогорске, сообщает пресс-служба минэкономразвития Челябинской области.

Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил компании финансирование проекта в сумме 18,9 млн руб. Общий бюджет проекта составляет 42,3 млн рублей.

В сообщении отмечается, что финансовая поддержка позволит компании улучшить технические характеристики своей продукции, сделав процесс нанесения защитного покрытия на анкер СЗА более простым, экологически безопасным и быстрым.

"Проект УралЭнергоРесурса важен для региона, поскольку он является как импортозамещающим, так и экспортоориентированным. При его реализации доля иностранных производителей на российском рынке сократится на 30%. А порядка 20% продукции будет поставляться в такие страны как Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан", — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Анкерные крепления СЗА с новым полимерным покрытием смогут обеспечить более безопасное ведение горных работ за счет повышения коррозионной стойкости и увеличения срока эксплуатации. Эти показатели будут достигнуты благодаря нанесению на анкер СЗА полимерного покрытия, внешний слой которого формируется из порошкообразного полиэтилена. Компания УралЭнергоРесурс уже разработала химический состав внешнего слоя, в ближайшее время на него будет получен патент.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года компания "ЭкоПолимеры" (Московская область), производитель напольных покрытий из полимеров, получила кредитные линии банка "Возрождение" в объеме 150 млн рублей. Привлеченные средства будут направлены на приобретение нового оборудования, материалов и сырья.

Компания "УралЭнергоРесурс" — ведущий российский производитель современных анкерных крепей. Работает на рынке более одиннадцати лет и занимается производством как комплектующих анкерной крепи, так и оказанием услуг комплексного инжиниринга. На предприятии уже готовы необходимые производственные мощности для реализации проекта, подведены коммуникации, проведена автоматизация основных технологических процессов.
MRC

BASF оценивает возможности создания СП с предприятиями Татарстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) и власти Татарстана обсудили перспективы возможного совместного взаимодействия, сообщает Минпромторг РТ.

24 октября 2018 года заместитель премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов провел деловую встречу с представителями химического концерна BASF, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ. На совещании также присутствовали заместитель министра — Алексей Савельчев, глава BASF в России и СНГ Кристоф Рёриг, директор по корпоративным коммуникациям.

Кристоф Рёриг выразил высокую заинтересованность в локализации производств концерна вблизи источников потребления выпускаемой химической продукции, в частности, создании совместного производства с республиканскими предприятиями и отметил высокий уровень компетенции кадров РТ.

Альберт Каримов презентовал потенциал Республики Татарстан, отметив при этом, что республика является одним из лидеров в рейтинге инвестиционной привлекательности России и целью на сегодняшний день остается поддержание данного статуса путем развития инфраструктурных площадок, таких как ОЭЗ Алабуга, ОЭЗ Иннополис, Технополис Химград.

По итогам мероприятия было принято решение продолжить взаимодействие немецкой компании BASF и Республики Татарстан.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2013 года BASF открыл первую производственную линию по выпуску строительной химии на территории Республики Татарстан. Проект BASF, расположенный в Казани на базе Технополиса "Химград", выпускает около 20 видов добавок в бетон для товарного бетона, для зимнего бетонирования, ускорители и замедлители твердения и др.

В октябре текущего года концерн BASF открыл новый завод в Краснодаре. Здесь будет выпускаться более 20 разновидностей полимерных добавок в бетон.

Предприятие BASF является одним из крупнейших в мире в области нефтехимической продукции. Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии, поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7 тыс. наименований продукции. BASF имеет более 150-ти производственных площадок по всему миру.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС снизился на 12% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в августе текущего года снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,81 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В августе прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 4,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 59,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,51 тыс. тонн. В августе же 2017 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 4,71 тыс. тонн. Между тем, по отношению к июлю 2018 года (5,26 тыс. тонн) поставки материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки показали прирост на 42,7%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Производство полиэтиленовых труб и полозьев для снегоходов открыли в Якутске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Эгопласт" ввела в эксплуатацию завод по производству полиэтиленовых (ПЭ) труб для воды и газа, а также пластиковых полозьев для саней и снегоходов на территории индустриального парка "Кангалассы", говорится в сообщении Минвостокразвития.

Производимые трубы предназначены для строительства водопроводов, систем водоотведения и газоснабжения, их наружный диаметр варьируется от 16 до 630 миллиметров. Пластиковые полозья для саней и буранов востребованы в северных улусах Республики Саха (Якутия). Срок службы морозоустойчивых полиэтиленовых материалов достигает 50 лет.

"Благодаря статусу резидента территории опережающего развития мы получили земельный участок и необходимую инфраструктуру — системы водоснабжения и наружного пожаротушения, объект подключен к электроэнергии и газу, — говорит генеральный директор компании "Эгопласт" Михаил Соловьев. — В год планируем выпускать около 300 километров трубы".

"По размеру предприятий, стран происхождения инвестиций, отраслевой принадлежности резиденты сильно отличаются. В одном ТОРе мы можем видеть и мегапроекты, и микропредприятия. Все резиденты имеют право на идентичный набор преференций, льгот и поддержку управляющей компании. Причем персональное и бесплатное сопровождение всех инвестиционных проектов является нашей визитной карточкой", — подчеркивает Денис Тихонов.

В настоящее время подписано 16 соглашений о реализации инвестиционных проектов в ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы", общий объем инвестиций составляет более 2,4 млрд рублей. Завод компании "Эгопласт" стал шестым реализованным проектом резидентов ТОР. Фактические вложения в работающие предприятия составляют 560 млн рублей.

В июле текущего года компания "Сахапластех" (г. Якутск, Республику Саха, Якутия) построила и ввела в эксплуатацию производственный цех по выпуску ПЭТ-преформ. Проект реализован в г. Якутске на территории Индустриального парка "Кангалассы" по соглашению об инвестиционной деятельности с Корпорацией развития Дальнего Востока.

MRC