Zhejiang Wankai планирует строительство нового завода по производству ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует построить новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в 2020 году, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод будет иметь мощность 1,2 млн. тонн в год и будет расположен в городе Фулинь (Fulin, Чунцин, Китай), однако строительство еще не началось.

В настоящее время компания имеет производство ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге, Китай.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials закрывала производство ПЭТ мощностью 400 тыс. тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт с 23 октября по 20 ноября 2018 года. Кроме этой линии, компания на той же площадке также управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 800 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Qixiang Tengda планирует построить производство пропилена и ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год и установку по дегидрированию пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Проект MMA также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Инвестиции в строительство производства ММА составит CNY3,8 млрд, строительство установки дегидрирования пропана - CNY3,1 млрд.

Компания отмечает, что для принятия окончательного решения об инвестициях потребуется одобрение акционеров.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical закрывала производство бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год для профилактического ремонта с 27 июня по середину июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2018 года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 90,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся исключительно на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре Датаскоп.

В ноябре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ составил около 7,6 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь – ноябрь 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 90,5 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн годом ранее, вырос спрос на ПП-гомо, тогда как потребность в сополимерах пропилена немного сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский сократились до 5 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее, сократились поставки ПП-гомо из России. За одиннадцать месяцев 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 62,2 тыс. тонн, что на 6,4% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 88%.

Ноябрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,7 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок литьевых стат-сополимеров пропилена в России. Таким образом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 28,4 тыс. тонн, что на 0,9% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Eastman Chemical снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Техасе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн этилена в год была затоплена колонна деметанизации после замены насоса, что и привело к сокращению загрузки мощностей, а также были внесены необходимые технологические изменения, чтобы ликвидировать проблему.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня прошлого года произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Кроме того, компания закрывала крекинг-установку мощностью 215 тыс. тонн этилена в год на той же площадке 7 апреля 2018 года для проведения 70-дневных плановых профилактических мероприятий. Однако Eastman так и не возобновила ее работу, и пока неизвестно, когда эта крекинг-установка компании Eastman сможет вновь возобновить производство.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Внутренние цены ацетона в Индии демонстрируют восходящий тренд уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Индии идут вверх уже третью неделю подряд на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки на материал на прошлой неделе составляли диапазон в 42-43 индийских рупий (Rs) за кг или USD590-604 за тонну, ex-tank (франко-цистерна Кандла (Kandla), что на Rs1-2 за тонну выше уровня недельной давности.

Между тем, внутренние цены ацетона 19 декабря упали до отметки в Rs37-38 за кг, ex-tank, что является самым низким уровнем с тех пор, как котировки были официально опубликованы в 2017 году.

По словам источников рынка, местный поставщик закрыл свое производство из-за проблем с водоснабжением, в то время как у другого поставщика запасы ацетона снизились на складе после отгрузки на экспорт некоторых объемов материала.

Кроме того, Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) на эту неделю перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановых профилактических работ из-за возникшего во время перезапуска пожара. Компания пыталась возобновить производство на данном заводе 12-13 января.

Ранее отмечалось, что внутренние цены ацетона в Индии в основном демонстрировали нисходящий тренд после того, как местный производитель материала Deepak Phenolics Ltd (DPL) запустил новый завод по производству фенола и ацетона мощностью 120 тыс. тонн ацетона в год в августе минувшего года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

(USD1 = Rs71,14)
MRC