Yisheng Petrochemical планирует в 2019-2020 годах построить два производства ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в 2019-2020 года построить два производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Два новых завода будут в дополнение к существующему производственному предприятию Yishengs мощностью 1,5 млн. тонн в год в городе Янпу (Yangpu, Китай).

Yisheng планирует увеличить мощность на 1,2 млн тонн в год в Даляне (Dalian, Китай), и на 500 тыс. тонн в год в Янпу (Yangpu, Китай).

Строительство новых мощностей в Даляне будет состоять из двух этапов, причем первый этап для линии 600 тыс. тонн в год, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в середине 2019 года, в то время как новые мощности в Янгпу, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в конце 2019 - начале 2020 года.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, продолжает держать производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Янпу (Yangpu, Китай) закрытым из-за слабого спроса. Данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто во второй половине декабря 2018 года. Yisheng Petrochemical закрывала данное производство на ремонт 22-24 октября прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Kem One сняла форс-мажор на производстве ПВХ в Берре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в начале января текущего года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с К=70 с завода ПВХ в Берре (Berre, Франция), объявленные ранее из-за продолжающихся проблем с поставками сырья, сообщил ICIS источник в компании.

В прошлом году, несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта в конце октября, Kem One была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Кроме того, тогда же Kem One ввела контроль за поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из-за указанных выше проблем с поставками сырья.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере. Тогда Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства. Завод ПВХ в Берре вновь вернулся к работе 27-28 октября.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября 2018 года возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Kem One вывела завод ВХМ в Фос-сюр-Мере на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, в первой половине января устранила технические неполадки на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция) после проведения плановой профилактики и вывела его на штатную загрузку мощностей, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном производстве мощностью 375 тыс. тонн ВХМ, 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год были начаты 27 августа прошлого года и продолжались до конца октября, однако и после перезапуска технические проблемы на производстве ВХМ все еще присутствовали.

Кроме того, компании в январе удалось также ликвидировать технические неисправности на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2018 году Kem One с первой неделе сентября по 24 октября проводила плановый ремонт на заводе ПВХ в Берре. Несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта в конце октября, Kem One была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - ВХМ - с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Zhejiang Wankai планирует строительство нового завода по производству ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует построить новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в 2020 году, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Завод будет иметь мощность 1,2 млн. тонн в год и будет расположен в городе Фулинь (Fulin, Чунцин, Китай), однако строительство еще не началось.

В настоящее время компания имеет производство ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге, Китай.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials закрывала производство ПЭТ мощностью 400 тыс. тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт с 23 октября по 20 ноября 2018 года. Кроме этой линии, компания на той же площадке также управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 800 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Qixiang Tengda планирует построить производство пропилена и ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qixiang Tengda Chemical планирует построить производство метилметакрилата (ММА) мощностью 200 тыс. тонн в год и установку по дегидрированию пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Проект MMA также будет включать установку по производству трет-бутанола мощностью 400 тыс. тонн в год и установку по производству полиметилметакрилата (PMMA) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Инвестиции в строительство производства ММА составит CNY3,8 млрд, строительство установки дегидрирования пропана - CNY3,1 млрд.

Компания отмечает, что для принятия окончательного решения об инвестициях потребуется одобрение акционеров.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda Chemical закрывала производство бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 100 тыс. тонн в год для профилактического ремонта с 27 июня по середину июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC