ExxonMobil завершила ремонт на крекинг-установке №1 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновила производство этилена на крекинг-установке № 1 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год проводилось с 3 сентября в течение примерно 45 дней по 23 октября.

Компания также управляет второй крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале июля 2016 года ExxonMobil закрыла крекинг-установку № 2 на острове Джуронг, чтобы устранить технические неисправности, которые не позволяли предприятию работать тогда на полную мощность.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Великобритания введет налог на пластиковую упаковку из непереработанных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Великобритании собираются через 3,5 года обложить специальным налогом все виды пластиковой упаковки, в которых составляющая переработанных материалов будет ниже 30%, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства финансов.

Налог, не имеющий аналогов в международной практике, будет введен с 1 апреля 2022 года. До этого времени правительство тори собирается проводить необходимые консультации по данной теме со специалистами и представителями деловых кругов. При этом отмечается, что бизнес-сообществу предоставлено достаточное время, чтобы приготовиться к введению нового налога, который станет существенным дополнением к уже запланированной реформе системы ответственности производителей упаковочной продукции.

Поступления в госбюджет от налога и в результате мер, предусмотренных данной реформой, должны будут увеличить государственные инвестиции на решение проблемы производства неперабатываемой продукции из пластмассы и пластикового мусора. В новом бюджетном послании также заявлено о выделении ?20 млн (более USD25 млн) на борьбу с загрязнением окружающей среды изделиями из пластмассы и на стимулирование производства рециркулируемых материалов. Одна половина этой суммы пойдет на проведение научно-исследовательских работ, касающихся изготовления пластика, а другая - на разработку инновационных подходов к стимулированию производства продукции из вторсырья и поиску путей сокращения накапливаемых объемов мусора.

Ранее сообщалось, что комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет в Евросоюзе с 2021 года использования одноразовых пластиковых изделий, на которые приходится более 70% морского мусора.

Молдова начиная с 2019 году начнет отказываться от полиэтиленовых пакетов. Отказ будет проходить в несколько этапов.

В Грузии с целью снижения загрязнения окружающей среды с 1 октября текущего года запрещается производство, импорт и реализация оксодеградируемых полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон.

В Новой Зеландии с июля 2019 году также будут запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.
В начале августа запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты запретили в Чили. Среди других стран, которые запретили использовать полиэтиленовые пакеты, - Зимбабве, Австралия, Великобритания и Кения.

MRC

China Resources Packaging до 2 ноября возобновит работу двух линий ПЭТ в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует до 2 ноября возобновить производство на двух из четырех своих линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Суммарная мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Так, в начале сентября China Resources Packaging закрыла две линии общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Чанчжоу, так как приняла решение изменить источник сырья с угля на газ. Ранее компания планировала возобновить работу двух линий на прошлой неделе.

Две же другие линии ПЭТ суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работали на полную мощность.

Компания также управляет производством ПЭТ в Джухае (Zhuhai, провинция Цзянсу, Китай) суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год.

В сентябре же две линии ПЭТ в Джухае работали с 70%-ой загрузкой мощностей из-за неблагоприятных рыночных условий для производства ПЭТ. Таким образом, China Resources Packaging в начале сентября довела суммарную загрузку мощностей на всех своих линиях ПЭТ в Чанчжоу и Джухае до примерно 65% из-за плановых профилактик и коммерческого фактора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Квартальная прибыль BASF снизилась на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE по итогам трех квартала 2018 года составила USD1,2 млрд, что на 10% меньше результата аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении компании.

Разводненная прибыль в пересчете на одну акцию по итогам отчетного периода сократилась до EUR1,31 с EUR1,45 годом ранее. Выручка компании увеличилась за июль—сентябрь на 8% в годовом сопоставлении до EUR15,606 млрд.

По итогам 9 месяцев текущего года чистая прибыль BASF SE уменьшилась на 4% в годовом выражении до EUR4,359 млрд. Разводненная прибыль в пересчете на одну акцию по итогам отчетного периода сократилась до EUR4,75 с EUR4,94 годом ранее. Выручка компании составила в январе—сентябре EUR47,089 млрд , что на 2% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль концерна BASF SE в январе—июне 2018 года снизилась на 1% в годовом сопоставлении до EUR3,159 млрд.

Чистая прибыль BASF по итогам 2017 года выросла 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года — до EUR6,08 млрд.

Чистая прибыль BASF в первом квартале 2018 года уменьшилась на 2%, до EUR1,679 млрд по сравнению с показателем годичной давности.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира.

MRC

FENC завершила профилактику на заводе ПЭТ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, 29 октября возобновила выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто ремонт на техническое обслуживание 7 сентября текущего года. Ранее ожидалось, что ремонт будет завершен во второй половине сентября.

Кроме того, Far Eastern New Century (FENC) в октябре загрузила новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Бинь Дуонге (Binh Duong, Вьетнам) на 85% после запуска производства. По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год было введено в эксплуатацию в конце сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC