INEOS Phenol закрыла производство фенола и ацетона в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 27 октября закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт на 21 день до 16 ноября.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol планирует расширить производство фенола на своем заводе в городе Мобил на 57% до 850 тыс. тонн в год, что делает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что она планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. INEOS Phenol не сообщила стоимость инвестиций в данный проект. Компания отметила, что после проекта расширения суммарная мощность производства фенола превысит 4 млн. тонн в год.

В США INEOS Phenol также производит кумол - сырье для производства фенола - на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также производит фенол на двух других объектах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год.

Завод в Гладбеке также производит 400 тыс. тонн в год ацетона. INEOS также производит кумол на своем немецком сайте в Марле мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC

Импорт ПК в Европу снизился в августе на 17,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок сократились в августе текущего года на 17,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в августе в Европу было завезено 6,74 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2017 года внешние поставки составили 8,14 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем экспорта поликарбоната (ПК) из стран ЕС в августе текущего года вырос до 27,49 тыс. тонн, что на 33,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорта ПК из стран ЕС в сентябре прошлого года составил 20,59 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился в августе на 10,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в августе текущего года сократились на 10,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 64,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 72,54 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Европы на внешние рынки выросли в августе текущего года на 38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В августе прошлого года экспорт ПЭТ из Европы составил 6,99 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

MRC

Sasol объявил форс-мажор на поставки окиси этилена в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных в Европе из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме от 24 октября Sasol объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных со своих подразделений Sasol Germany Gmbh, Sasol Italy SpA и Sloveca Sasol Slovakia, расположенных в Германии, Италии и Словакии. В письме отмечается, что причиной форс-мажора стали перебои в поставках сырья этилена со стороны основных поставщиков.

Источники на рынке говорят, что прекращение поставок окиси этилена и ее производных со стороны компании скажется на балансе рынка.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года Sasol объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных из-за незапланированной остановки производства на заводе в Марле (Marl, Германия) на фоне ограничения перерабатывающих мощностей. На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки снизилась на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 075 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня октябрьской контрактной цены на материал, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и двух потребителей.

Цены азиатского бутадиена упали почти на 40% за двухмесячный период, а также сохраняются низкие цены на рынке синтетического каучука.

В ходе обсуждений были упомянуты местные проблемы логистики, связанные с очень низкими уровнем воды в Рейне. Внутри региона источники сообщали о высоком спросе на контрактном рынке.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC