LG Chem остановит завод стирола № 2 в Йосу на профилактику в марте 2019 года

МОСКВА (Марке Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует остановить работу завода № 2 по производству стирол-мономера в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику во второй половине марте следующего года, сказал ICIS источник в компании.

Мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн продукции в год.

Ожидается, что планируемые профилактические мероприятия продлятся до второй половины апреля 2019 года, добавил источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem на первой неделе декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после возобновления производства 2 декабря. Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 180 тыс. тонн бензола и 115 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн ксилолов в год, были начаты 29 октября и первоначально должны были продолжаться до 28 ноября текущего года.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Fuhaichuang Petrochemical приступила к выпуску параксилола на одной из двух линий в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, 25 декабря начала выпуск продукции на одной из двух линий параксилола в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после более чем 3,5-летнего простоя, в среду сообщил ICIS источник рынка.

Мощность данной линии составляет 800 тыс. тонн параксилола в год. В настоящее время она работает с пониженной загрузкой мощностей, сказал источник.

Перезапуск этой линии позволит уменьшить дефицит внутренних поставок материала в Китае, а также может оказать понижательное давление на цены параксилола, добавил он.

Между тем, по его словам, компания собирается возобновить производство также и на второй линии аналогичной мощности на той же площадке в январе 2019 года.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Чжанчжоу, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпусу терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 4,5 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года на заводе параксилола Dragon Aromatics прозвучал взрыв. Он прогремел на насосной станции для хранения конденсата на площадке мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год в Чжанчжоу, что привело к обширному пожару, в следствие которого это предприятие было закрыто.

Параксилол является основным сырьем для производства терефталевой кислоты. В свою очередь ТФК - это основной ингредиент для производства ПЭТ-гранулята.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Декабрьские цены стирола упали в Азии почти на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера на азиатском рынке снизились в декабре текущего года на 22,7% по сравнению с тем же период прошлого года вслед за падением котировок нефти, а также на фоне обеспокоенности участников рынка по поводу развития торговой американо-китайской войны, сообщил ICIS.

В частности, 21 декабря цены на материал в регионе на условиях поставки CFR Китай находились на отметке в USD990 за тонну.

А 22 декабря прошлого года котировки стирола в Азии находились на уровне USD1 280 за тонну, CFR Китай.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Игроки рынка ожидают согласования цен на следующий месяц. Ожидается увеличение стоимости нижнекамского материала в январе, как минимум, на 2 тыс. руб. за тонн из-за роста ставки НДС до 20%. Остальные же российские производители ПС на прошлой неделе цены также оставили без изменений.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура снизился в ноябре на 38,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки сократился в ноябре текущего года на 38,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 25,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В ноябре 2017 года экспортные поставки материала из страны составили 40,98 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (11,34 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Сингапура показал рост на 122%.

Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки сократился в октябре текущего года на 70,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 11,34 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура снизился на 27,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в ноябре текущего года снизился на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,68 тыс. тонн, сообщает ICIS.

В октябре прошлого года экспорт бензола из страны составил 11,98 тыс. тонн.

За январь-ноябрь текущего года из Сингапура было экспортировано 167,18 тыс. тонн бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Игроки рынка ожидают согласования цен на следующий месяц. Ожидается увеличение стоимости нижнекамского материала в январе, как минимум, на 2 тыс. руб. за тонну из-за роста ставки НДС до 20%. Остальные российские производители полистирола на прошлой неделе цены также оставили без изменений.

MRC