Kem One возобновила производство ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, возобновила производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. По словам источника, компания возобновила производство ПВХ 27-28 октября.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

СветлогорскХимволокно нарастил объем экспорта за 9 месяцев на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусская компания "СветлогорскХимволокно", крупное химическое предприятие республики, нарастила объем экспорта за 9 месяцев на 10,3%, сообщает Белта.

СветлогорскХимволокно расширила географию экспорта в 2018 году. В текущем году продукция предприятия стала поставляться в Армению, Азербайджан, Таджикистан, Индию, Португалию и Грецию.

На рынки Армении, Азербайджана, Таджикистана и Португалии полиэфирные текстильные нити светлогорского производства вышли впервые. Нетканый материал спанбел начали реализовывать в Азербайджан. В этом году в Грецию были отправлены первые партии гигиенической мембраны, начаты поставки углеродных материалов в Индию. Как уточнили на предприятии, со всеми потребителями заключены долгосрочные контракты.

По итогам 2018 года на эти рынки планируется реализовать продукцию более чем на USD160 тыс., при этом на предприятии прогнозируют увеличение объема реализации в 2019 году в четыре раза. В целом объем экспорта продукции СветлогорскХимволокна за 9 месяцев 2018 года составил USD75,5 млн, что на 10,3% больше аналогичного периода прошлого года.

Один из новых проектов СветлогорскХимволокна в 2018 году — диверсификация экспортных рынков гигиенической мембраны SpunBelHG. Сфера применения этой продукции — внешний слой детских и взрослых подгузников, женских гигиенических изделий, пеленок.

"Заключены контракты по поставке нетканых материалов спанбел и акваспан с предприятиями в Узбекистане, Азербайджане, Казахстане. Рынок Средней Азии является новым для предприятия "СветлогорскХимволокно", однако за последний год были заключены контракты со всеми локальными производителями детских подгузников», — рассказали на предприятии. Отмечается, что качество светлогорской продукции высоко оценили новые клиенты.

Среди достижений СветлогорскХимволокна — поставки гигиенической мембраны в адрес ведущего производителя гигиенических изделий — компании TZMO SA (бренд Bella), которая занимает лидирующие позиции на рынках Центральной, Восточной и Западной Европы, а также Азии.

Ранее сообщалось, что в январе 2013 года СветлогорскХимволокно завершила второй этап проекта увеличения производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн полиэфирных текстильных нитей в год.

Светлогорское "Химволокно", основанное в 1964 году, преобразовано в ОАО "СветлогорскХимволокно" в январе 2012 года, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, включающим заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, производство углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.
MRC

Нефтегазохимический комплекс Татарстана за девять месяцев увеличил выручку на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтегазохимический комплекс Татарстана за девять месяцев увеличил выручку на 38%, информирует пресс-служба Президента РТ.

Стоимость товаров, произведенных базовыми предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана за девять месяцев 2018 года превысила 980 млрд рублей, что на 38% выше уровня прошлого года. Отчисления в консолидированный бюджет республики выросли на 30%, до 57 млрд рублей.

Заседание в Доме Правительства РТ прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин отметил, что основной прирост показателей наблюдается за счёт роста налоговых поступлений от компаний Татнефть и Казаньоргсинтез.

В третьем квартале рост производства в нефтегазохимическом комплексе был обусловлен увеличением выпуска светлых нефтепродуктов, каучуков, легковых шин и добычи нефти. Основной прирост выручки обеспечили продажи нефти, нефтепродуктов и пластиков.

За январь-сентябрь 2018 года производство продукции комплекса выросло на 4% за счёт нефтепродуктов и резиновых изделий. Среди лидеров роста производства — шинный комплекс Татнефти и ТАИФ-НК. Рост достигнут за счёт реализации инвестиционных проектов и расширения продаж.

По итогам 9 месяцев отмечены максимальные объёмы выпуска легковых и цельнометаллокордных шин. Доля продукции бренда Viatti достигла 20%. В республике увеличилось производство поликарбонатов, этаноламинов, альфа-олефинов, аммиачной селитры, полимерных плёнок.

В течение года средние цены на нефть, нефтепродукты и большинство химических веществ были выше предыдущего года. В третьем квартале начали восстанавливаться цены на бутадиеновые каучуки. Уровень цен на изопреновые каучуки остаётся низким. Рост валютного курса также способствовал увеличению доходов от экспорта, добавил Рафинат Яруллин.

Ранее сообщалось, что предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии 2018 года показали рост на 2,1%. За это же время было создано товаров более чем на 610 млрд рублей, увеличение отчислений в республиканский бюджет составило 18%.
MRC

Три производителя параксилола в Азии объявили контрактные цены параксилола на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных производителя параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на ноябрьские поставки параксилола в Азию на уровне USD1 320-1 350 за тонну, сообщили ICIS источники на рынке.

В частности, южнокорейская SK Global Chemicals (SKGC) установила контрактные цены параксилола на ноябрь на уровне USD1 350 за тонну, в то время как японские Idemitsu Kosan и
JX Nippon Oil & Energy назвали свои контрактные цены на уровне USD1 330 и USD1 320 за тонну соответственно.

Между тем, в октябре контрактные цены параксилола не были согласованы.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Yangzi закрыла производство на линии № 3 ТФК в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 октября закрыла производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технического сбоя, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта на ремонт до 4 ноября текущего года.

Суммарная мощность всех линий на площадке составляет 650 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 1 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай). Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 25 ноября прошлого года из-за технических проблем.

Крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC