Внутренние цены АКН в Китае снизились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены акрилонитрила (АКН) в Китае снизились на 6% на фоне слабого покупательского интереса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены на востоке Китая снизились до CNY15 600-15 800 за тонну (USD2 235-2 263 за тонну), что на CNY1 000 или на 6% меньше чем предыдущей неделе.

На севере Китая спотовые цены составляли CNY15 200-15 600 за тонну, DEL Шаньдун, что на CNY1 100 или на 6,7% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

По сравнению с началом октября цены АКН в регионе упали на 18%.

Покупательский интерес значительно ослабился из-за снижения спроса со строны рынка акриловых нитей.

Участники рынка ожидают, что спотовые цены АКН продолжат снижаться в ноябре, так как спрос со стороны рынков сбыта, особенно рынка акриловых нитей, вряд ли улучшится.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 7 ноября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 12 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановую профилактику на заводе БФА в Пекине с 12 по 17 марта, потом - с 27 мая по 1 июля, а также с 29 октября по 3 ноября.

А в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 3 по 12 ноября, до этого же предприятие было остановлено на профилактику с 4 августа по 9 сентября того же года.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

LG Chem в ноябре закроет заводы фенола и ацетона в Йосу и Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена в ноябре остановить производство на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, точные сроки проведения технического обслуживания на данных предприятиях, мощность каждого из которых составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, еще не определены, хотя известно, что ремонт будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что компания 1 ноября закрыла на плановую профилактику завод по производству бисфенола А (БФА) в Йосу. Ожидается, что ремонтные мероприятия на этом предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 25-30 дней.

Компания также управляет заводом БФА в Даэсане мощностью 150 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился на 13,6% в сентябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в сентябре текущего года снизились на 13,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 39,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 45,16 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в сентябре 2018 года стали Саудовская Аравия (14,38 тыс. тонн), США (7,012 тыс. тонн) и Иран (3,48 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 26,9% и составили 519 тонн против 409 тонн в сентябре 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).
MRC

Sinopec Yangzi закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, когда данная линия номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год сможет вновь вернуться к работе. В текущем же году ее действующая мощность составляет 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical закрывала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляет 200 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC