PTT Phenol возобновляет производство БФА в Таиланде после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, находится в процессе возобновления производства бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Завод мощностью 150 тыс. тонн БФА в год был закрыт на ремонт в начале октября. Ранее сообщалось, что PTT Phenol планирует возобновить БФА в Мап Та Футе в начале ноября.

Ранее сообщалось, что PTT Phenol 8 августа возобновила производство бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), закрытое ранее из-за технической поломки. Завод был закрыт на ремонт 1 июля. Причиной закрытия послужил сбой на электросети.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

JXTG Nippon снизила ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD785 за тонну, что на USD75 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой октября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены бензола, которые существенно снизились в октябре, на данный момент находятся ниже USD760 за тонну, FOB Корея.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD860 за тонну, что на USD40 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в ноябре ожидается снижение стоимости нижнекамского полистирола на величину 2 000-4 000 руб. за тонну на фоне падения сырьевых цен на внешних рынках. Рынок вспенивающегося полистирола в октябре характеризуется дефицитом объемов. Производитель Сибур-Химпром многим покупателям сократил заявки на закупку. Наблюдается хороший спрос на материал производства Пластик (Узловая) и Ангарский завод полимеров. Основная часть узловских ноябрьских объемов уже зарезервирована под клиентов.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, продала по тендеру партию параксилола для отгрузки в начале декабря с меньшей надбавкой к объявленной цене, чем она реализовала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была реализована на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой к изначально озвученной цене в размере примерно USD30-40 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Источники также добавили, что у компании еще остается 20 тыс. тонн параксилола для спотовой продажи с отгрузкой во второй половине декабря.

Ранее отмечалось, что в начале октября PTTGC продала партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине ноября с надбавкой к анонсированной цене в размере USD55-65 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Радио-лента от 1.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 9% в январе - сентябре
Ноябрь 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – сентября текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 99,3 тыс. тонн. Увеличились поставки лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт. В сентябре 2018 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили около 11,3 тыс. тонн против 10 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок полиэтилена высокого давления ЛПНП и ПНД в России и Азии. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил 99,3 тыс. тонн против 91,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПНД и ЛПНП, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

2. Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 2% в январе - сентябре
Ноябрь 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – сентября текущего года поставки полипропилена в Казахстан выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и превысили 25,4 тыс. тонн. Объемы экспорта остались без изменений, сообщают аналитики Маркет Репорт. В сентябре 2018 года внешние поставки полипропилена в Казахстан сократились до 3,3 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок полипропилена в России. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 25,4 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн годом ранее. Экспортные продажи казахского полипропилена остались на уровне 2017 года.

3. Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 19% в январе - сентябре
Ноябрь 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили около 33,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В сентябре произошло ощутимое снижение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 1,4 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - сентябрь 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 33,7 тыс. тонн против 41,7 тыс. тонн годом ранее. Столь высокое снижение объемов импорта частично объясняется падением объемов реимпорта ПВХ в Россию.

4. Россия ввела санкции против сотен граждан и компаний Украины
Ноябрь 01/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении украинских бизнесменов и компаний, сообщают Ведомости. Ограничительные меры предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России. В список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди компаний - ООО "Валки-Ильменит", "Днипроазот", ООО "Евро Полимер Компаунд", ООО "Европет", "Иршанский горно-обогатительный комбинат", ООО "НВО "Экософт", ПАО "Объединенная горно-химическая компания", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Азот", ПАО "Днипроазот", "Кремнийполимер", ООО"Проминвест пластик". Президент России Владимир Путин 22 октября подписал указ о специальных экономических мерах в ответ на антироссийские санкции Украины. Указ главы государства не содержал конкретных санкций и перечня лиц, в отношении которых они вводятся. Правительству было поручено составить список физических и юридических лиц, в отношении которых эти санкции будут применены.
MRC

Lotte Chemical держит загрузку на крекинг-установке в Йосу на уровне 70-75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, держит загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне 70-75%, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Компания держит загрузку сниженной на уровне 70-75% после получения коммерческого качества этилена на крекинг-установке 31 октября.

Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт с 21 сентября по 28 октября.

Компания намерена во второй половине ноября завершить проект расширения данной крекинг-установки на 200 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC