Россия ввела санкции против сотен граждан и компаний Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении украинских бизнесменов и компаний, сообщают Ведомости.

Ограничительные меры предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

В список попали 322 физических лица и 68 юридических лиц.

Среди компаний - ООО "Валки-Ильменит", "Днипроазот", ООО "Евро Полимер Компаунд", ООО "Европет", "Иршанский горно-обогатительный комбинат", ПАО "Сумыхимпром", ПАО "Азот" (г. Черкассы), ПАО "Днипроазот", "Кремнийполимер", ООО "Проминвест пластик".

Президент России Владимир Путин 22 октября подписал указ о специальных экономических мерах в ответ на антироссийские санкции Украины. Указ главы государства не содержал конкретных санкций и перечня лиц, в отношении которых они вводятся. Правительству было поручено составить список физических и юридических лиц, в отношении которых эти санкции будут применены.

Ранее Медведев говорил, что санкции коснутся только тех компаний и граждан Украины, что "наносят вред интересам России, совершают действия, направленные на причинение ущерба государству".

Украина ввела санкции против нескольких десятков россиян из-за присоединения Крыма еще в апреле 2014 года. С того момента украинский санкционный список неоднократно расширялся. По состоянию на май этого года, в этот список были включены 1748 физических и 756 юридических лиц России. В мае текущего года Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома.
MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 2% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – сентября текущего года поставки полипропилена в Казахстан выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и превысили 25,4 тыс. тонн. Объемы экспорта остались без изменений, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре 2018 года внешние поставки полипропилена в Казахстан сократились до 3,3 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок полипропилена в России. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 25,4 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн годом ранее. Экспортные продажи казахского полипропилена остались на уровне 2017 года.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) за сентябрь составили около 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании столкнулись с ограничениями в поставках ПП-гомо со стороны российских производителей. За январь – сентябрь 2018 года суммарный объем импорта ПП-гомо превысил 18 тыс. тонн, что на 19% выше показателя 2017 года.

В первый месяц осени поставки сополимеров пропилена были сохранены на уровне 1,3 тыс. тонн, что соответствует августовскому показателю. За рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена составил 7,4 тыс. тонн, что почти на четверть ниже показателя 2017 года.

За девять месяцев текущего года на внешние рынки было отгружено около 18,4 тыс. тонн полипропилена, что сопоставимо с аналогичным показателем 2017 года. Около 90% от общего объема экспорта пришлось на российский рынок.

MRC

Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 19% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили около 33,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В сентябре произошло ощутимое снижение спроса на ПВХ со стороны местных компаний, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 1,4 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - сентябрь 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 33,7 тыс. тонн против 41,7 тыс. тонн годом ранее.

Столь высокое снижение объемов импорта частично объясняется падением объемов реимпорта ПВХ в Россию. В 2017 году было реимпортировано 4,4 тыс. тонн ацетиленового ПВХ в Россию, тогда как за рассматриваемый период этот показатель не превысил 1 тыс. тонн.


В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 77%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 6,5 тыс. тонн.

MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 9% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января – сентября текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 99,3 тыс. тонн. Увеличились поставки лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В сентябре 2018 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан составили около 11,3 тыс. тонн против 10 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок полиэтилена высокого давления ЛПНП и ПНД в России и Азии. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил 99,3 тыс. тонн против 91,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок ПНД и ЛПНП, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Сентябрьский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан вырос до 8,5 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании смогли увеличить закупки полиэтилена в России и Узбекистане. Таким образом, за январь – сентябрь суммарный объем внешних поставок ПНД превысил уровень 78,1 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя 2017 года.

В первый месяц осени внешние закупки полиэтилена высокого давления со стороны местных компаний сократились до 1,4 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в августе, казахстанские компании столкнулись с ограниченным предложением ПВД у российских производителей. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил около 13,7 тыс. тонн, что на 17% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за девять месяцев текущего года составили около 7,5 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Chang Chun перенесла на середину ноября запуск производства фенола и ацетона в Чаншу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun PC перенесла на середину ноября возобновление производства фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICISисточник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начаты 1 октября. Первоначально компания планировала запуск мощностей в начале ноября.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Plastics остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ. По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября. Ожидается, что техническое обслуживание на линии БФА № 1 будет продолжаться до 5 ноября текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1964 году. В этой компании работает более 800 сотрудников. Компания производит поливиниловый спирт, ледяную уксусную кислоту, бутилацетат, формалин, гексамин, пероксид водорода, ультрачистую электронную перекись водорода, эпоксидированное масло соевых бобов, медную фольгу, антиоксиданты, меламин и т. д.
MRC