Tongsuh Petrochemical увеличит объем производства АКН на 10% в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует увеличить объем производства акрилонитрила (АКН) на 10% за счет устранения проблем в Ульсане, Южная Корея в ближайшие два года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод №4 компании, с производственной мощностью 245 тыс. тонн в год, будет закрыт для устранения проблем в октябре 2019 года.

Ожидается, что завод №3 компании, также имеющий производственную мощность 245 тыс. тонн в год, будет закрыт в мае 2020 года. Его мощность также будет увеличена на 10% после устранения проблем, добавил источник.

Оба завода расположены в Ульсане, Южная Корея.

Ранее сообщалось, что Tongsuh Petrochemical в конце ноября 2018 года понизила загрузку мощностей на линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 85% с предыдущих 100% из-за неблагоприятных рыночных условий.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на 6,7% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 6,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составили 42 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 25 января данный показатель находился на уровне 45 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн, тогда как неделей ранее они были на уровне 4,5 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае остались стабильны по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80-90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до 80-90% после возобновления производства, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год из-за технических проблем примерно 5 января, и первоначально производство должно было вернуться к работе 27-28 января.

Также источники добавили, что в настоящее время этот завод работает с такой загрузкой, чтобы Celanese могла сделать запасы материала перед началом проведения очередной профилактики, также вызванной обнаружением технических неполадок оборудования, которая начнется в конце февраля и будет продолжаться до начала марта 2019 года. Первоначально же компания собиралась провести ремонтные мероприятия в марте - апреле этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июля прошлого года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Запасы пропилена в США снова достигли рекордно высокого уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке выросли на прошлой неделе на 2,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым еще раз побив исторический рекорд за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

EIA приступила к отслеживанию запасов материала в США в январе 2003 года.

Рост запасов материала в стране на минувшей неделе произошел, несмотря на снижение операционных показателей НПЗ в США.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,935 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 25 января, выросли почти в 2 раза.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января этого года запасы материала на американском рынке показали прирост на 4,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, тогда в первый раз достигнув самого высокого уровня за все время, с которого проводится мониторинг этого рынка.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Reliance закрыла линию ТФК № 1 в Дахеи на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в конце января остановила производство на одной из двух линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия) для проведения незапланированных ремонтных работ в связи с обнаружением технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 5-7 дней.

RIL также управляет второй линией ТФК в Дахеи мощностью 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 9 апреля 2018 года возобновила работу линии ТФК № 1 в Дахеи мощностью 1,3 млн тонн в год после того, как она была закрыта 4 апреля из-за технологического сбоя.

Кроме того, Reliance Industries управляет линией ТФК в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК и линией ТФК в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC