Huizhou Xingda закрыла производство ПСВ-С в Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Xingda chemical остановила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод, состоящий из двух линий, обе мощностью 180 тыс. тонн, был остановлен на ремонт 31 октября. По словам источника, производитель остановил производство из-за больших складских запасов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

В настоящее время Xingda Group управляет тремя линиями ПСВ-С общей мощностью 810 тыс. тонн в год в провинции Цзянсу и линией ПСВ-С мощностью 180 тыс. тонн в год в Хуэйчжоу в провинции Гуандун.
MRC

Hengli Petrochemical инвестирует USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное на Шанхайскую фондовую биржу (Shanghai Stock Exchange).

Согласно заявлению, строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

Ранее также отмечалось, что компания собирается запустить четвертую линию ТФК аналогичной мощности в четвертом квартале 2019 года.

После ввода в эксплуатацию пятой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 11,6 млн тонн в год.

В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ незначительно снизились в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на незначительное снижение экспортных цен в условиях уменьшения стоимости этилена, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну ниже уровня октября, что ведет к снижению себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны ряда экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были снижены на EUR5-10 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ по-прежнему невысокая в силу сезонного фактора и стабильной работы местных производителей.

Несмотря на продолжающиеся остановки отдельных производственных площадок в Европе, серьезных ограничений на экспорт у большинства производителей нет.

Переговоры относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR715-780 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR720-790 за тону, FCA.
MRC

В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию ноябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Вместе с тем, частичное согласование ноябрьской контрактной цены параксилола в регионе было достигнуто на уровне USD1 200 за тонну, CFR Азия, между американской ExxonMobil и китайской Yisheng Petrochemicals.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола на азиатском рынке также не была утверждена. Тогда разные прогнозы развития ситуации на рынке как со стороны производителей материала, так и со стороны покупателей, привели к тому, что контрактные цены параксилола на октябрь не были согласованы.

А сентябрьская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 340 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость контрактных и спотовых объемов российского ПЭТ в ноябре резко снизилась. Особенно ощутимо упали цены на споте. В ноябре стоимость материала для спотовых и контрактных покупателей будет практически одинаковой на фоне низкого сезона. Стабильный курс рубля и продолжающееся падение цен на внешних рынках позволяют рассчитывать на сохранение тенденции снижения цен на российском рынке до конца текущего года.
MRC

Sinopec Yanshan планирует остановить завод №1 фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 ноября остановить производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до конца ноября.

Второй завод компании (№2) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 27 октября до 25 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC