Спотовые цены ацетона в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены ацетона в Европе выросли на фоне форс-мажора Ineos, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, верхняя граница ценового диапазона выросла на EUR60, а нижняя на EUR50, достигнув таким образом EUR650-700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Цены выросли после того, как INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне сокращения объема производства на данных предприятиях. Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год. Форс-мажор был объявлен 30 октября и неизвестно когда закончится. Компания была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Данные заводы составляют примерно половину производства ацетона и фенола в Европе соответственно.

Импортный материал вряд ли будет привлекательным для покупателей, поскольку он прибудет из-за рубежа только в декабре.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Japan Polypropylene возобновила производство ПП в Кашиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Japan Polypropylene (JPP), дочернее предприятие Mitsubishi Chemical Holdings, возобновила производство полипропилена (ПП) в Кашиме (Kashima, Япония) после внепланового ремонта, , сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто по техническим причина в конце октября и возобновило работу 5 ноября.

Ранее сообщалось, что Japan Polypropylene планирует начать коммерческое производство полипропилена (ПП) на новом заводе в Ичихаре (Ichihara, префектура Тибы, Япония) в октябре 2019 года/ Новое предприятие мощностью около 150 тыс. тонн ПП в год заменит два старых завода компании, которые прекратят свою работу, при этом выпуск полипропилена компании останется на прежнем уровне.

Japan Polypropylene еще с 2009 года работает над тем, чтобы снизить ежегодный выпуск ПП на 30% до 870 тыс. тонн. Некоторое оборудование с действующих старых заводов будет использоваться на новом предприятии, что поможет снизить капительные затраты до нескольких миллиардов долларов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sun European Partners продаст производителя АБС ELIX Polymers китайской Sinochem International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская Sun European Partners приняла решение продать компанию ELIX Polymers, испанского производитель полимеров, в частности, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), китайской Sinochem International, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sun European Partners.

Сумма сделки составляет EUR195 млн.

Так, одна из "дочек" Sinochem купит ELIX Polymers за вышеуказанную сумму, а сделка подлежит одобрению регулирующих органов.

Со штаб-квартирой в Таррагоне (Tarragona, Испания), ELIX Polymers была приобретена компанией Sun European Partners в 2012 году.

Ранее отмечалось, что ELIX Polymers во втором квартале 2016 года ввела в эксплуатацию новую линию мощностью 180 тыс. тонн в год на заводе АБС в Таррагоне. Она была закрыта на небольшую модернизацию и проверку оборудования с 17 декабря прошлого года по 2 января 2018 года.

Кроме того, компания управляет производством по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) в Таррагоне мощностью 50 тыс. тонн в год, на котором в текущем году проводилась плановая двухнедельная профилактика в первой половине июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

Sun European Partners, LLP является европейским советником американской Sun Capital Partners, Inc. Sun Capital Partners, Inc. - глобальная частная инвестиционная компания, специализирующаяся на выявлении неиспользованного потенциала компаний и использовании своих глубоких операционных и финансовых ресурсов для их преобразования и достижения лучших результатов их деятельности.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.
MRC

Hengyuan Refining перезапустила установку каткрекинга в Малайзии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Hengyuan Refining Company, ранее известная как Shell Refining Company, 18-20 октября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Порт-Диксоне (Port Dickson, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 16 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Royal Dutch Shell PLC продала Malaysian Hengyuan International Ltd. 51%-ную долю в Shell Refining Co. (Federation of Malaya) за USD66,3 млн. Данная сделка последовала за продажей прочих активов Shell, включая продажу бизнесов нефтепереработки и маркетинга в Австралии и Италии, ряда автозаправочных станций в Великобритании и маркетинговых операций в Дании и Норвегии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Hengyuan Refining Company Berhad занимается переработкой, производством и продажей нефтепродуктов в Малайзии. Ранее компания была известна как Shell Refining Company (Federation of Malaya) Berhad и сменила название на Hengyuan Refining Company Berhad в марте 2017 года. Hengyuan Refining Company Berhad была основана в 1960 году со штаб-квартирой в Порт-Диксоне (Port Dickson, Малайзия). Hengyuan Refining Company Berhad является дочерней компанией Malaysia Hengyuan International Limited.
MRC

Радио-лента от 08.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.11.2018 года

1. Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ незначительно снизились в ноябре

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на незначительное снижение экспортных цен в условиях уменьшения стоимости этилена. Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну ниже уровня октября, что ведет к снижению себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны ряда экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были снижены на EUR5-10 за тонну. Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ по-прежнему невысокая в силу сезонного фактора и стабильной работы местных производителей.

2. Российский авторынок в октябре вырос на 8%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября увеличились на 8,2% и составили 160425 машин, сообщает Автостат. За десять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,1% до 1 млн 457 тыс. 857 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, на пороге последнего квартала года, российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать уверенный рост. Однако этот приятный факт не стал сюрпризом с учетом попутного ветра в парусах всего розничного сектора, отсчитывающего время до изменения НДС. Несмотря на то, что сейчас с продажами все в порядке, среди участников рынка растет опасение в отношении устойчивости спроса в рознице, начиная с января 2019 года.

3. Чистая прибыль Башнефти по РСБУ за 9 месяцев выросла в 2,2 раза

Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в январе - сентябре 2018 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 75,35 млрд рублей, следует из отчета компании. Выручка за этот период увеличилась на 45,3% - до 564,9 млрд рублей. Валовая прибыль выросла на 44,9%, составив 184,3 млрд рублей, прибыль от продаж показала рост на 65%, до 87,8 млрд рублей, доналоговая прибыль - в 2,2 раза, до 94,3 млрд рублей.

4. Мировые продажи полипропилена увеличились на 25%

Глобальные продажи полипропилена (ПП) увеличились на 25%, с 55 млн тонн в 2013 году до 69 млн тонн в 2017 году, сообщает РБК со ссылкой на данные на отчет "Анализ мирового рынка полипропилена", подготовленного BusinesStat в текущем году. Рост продаж ПП наблюдался ежегодно, наибольший прирост — 7,7% — был зафиксирован в 2015 году. По прогнозам, в 2018–2022 годах продажи полипропилена в мире продолжат расти в среднем на 4,0% в год. В 2022 году они достигнут 83 млн тонн, что превысит значение 2017 года на 22%.
MRC