Ineos Group завершила ремонт окиси этилена в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, завершила плановый ремонт на производстве окиси этилена на заводе в городе Лавера (Lavera, Франция), сообщил ICIS.

Плановые работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн окиси этилена и 55 тыс. тонн этаноламинов в год были начаты в начале октября и завершены 29 октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Group в октябре начала плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Техническое обслуживание на предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля будет продолжаться до ноября.

Ранее отмечалось, что компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует потратить EUR200 млн на модернизацию своего производства окиси этилена в Европе. В частности, из этой суммы EUR150 млн будут вложены в модернизацию производства окиси этилена в Антверпене, купленного у компании Inspec в 1998 году. Объем хранилища продукции на площадке будет увеличен в семь раз. Наряду с этим будет проведена модернизация оборудования.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Карпатнефтехим остановил производство ПНД и ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ стартовал 5-го ноября и будет достаточно длительным. Возобновить выпуск ПНД Карпатнефтехим планирует с 4-го декабря, наработка ПВХ начнется на несколько дней позже.

Это по сути первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

Ранее сообщалось, Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Aekyung Petrochemical возобновила производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, по графику 28 октября завершила плановую профилактику на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато 15 октября текущего года, и уже в начале этой недели компания довела загрузку мощностей на этом заводе до 100%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,3% после почти недельного снижения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 2 ноября на 1,3% на фоне возросшего спроса со стороны покупателей после шести дней снижения, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 2 ноября находились на уровне CNY9 115 (USD1 317) за тонну, что на CNY115 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 761,96 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи начали закупать материал после того, как спотовые котировки ЛПНП упали до самой низкой отметки за последние три месяца, отметили трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,92)
MRC

FREP остановил на ремонт производство параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 ноября закрыла производство параксилола в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до 28 декабря.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) планирует в конце ноября текущего года остановить производство на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC