В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию ноябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Вместе с тем, частичное согласование ноябрьской контрактной цены параксилола в регионе было достигнуто на уровне USD1 200 за тонну, CFR Азия, между американской ExxonMobil и китайской Yisheng Petrochemicals.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола на азиатском рынке также не была утверждена. Тогда разные прогнозы развития ситуации на рынке как со стороны производителей материала, так и со стороны покупателей, привели к тому, что контрактные цены параксилола на октябрь не были согласованы.

А сентябрьская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 340 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость контрактных и спотовых объемов российского ПЭТ в ноябре резко снизилась. Особенно ощутимо упали цены на споте. В ноябре стоимость материала для спотовых и контрактных покупателей будет практически одинаковой на фоне низкого сезона. Стабильный курс рубля и продолжающееся падение цен на внешних рынках позволяют рассчитывать на сохранение тенденции снижения цен на российском рынке до конца текущего года.
MRC

Sinopec Yanshan планирует остановить завод №1 фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 ноября остановить производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до конца ноября.

Второй завод компании (№2) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 27 октября до 25 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Pucheng Clean Energy на текущей неделе возобновит работу завода ЛПНП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 21 октября текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на заводе должно продолжаться примерно в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод также был остановлен на незапланированную профилактику с 6 по 13 мая.

Кроме того, компания в середине октября по середину ноября прошлого года закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Sabic объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) со своего комплекса в городе Гельзенкирхен (Gelsenkirchen, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 7 ноября.

В письме указывается, что нехватка сырья привела к тому, что производство ПЭ было прекращено на заводе LD5.

Сообщается, что от нехватки сырья пострадало производство линейного полиэтилена (ЛПНП). На данном комплексе Sabic Europe производит полиэтилен низкого давления (ПНД) и ЛПНП.

Кроме того, пострадало производство на крекинг-установке в Гельзенкирхен.

Низкие уровни воды на реке Рейн в течение нескольких недель повлияли на производства, расположенные вдоль реки, что привело к ряду форс-мажорных обстоятельств в секторе химических веществ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shanghai Golden Phillips в середине ноября возобновит работу завода ПНД в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, намерена в середине ноября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 21 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shanghai Golden Philips Petrochemical уже проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января текущего года, затем - с 17 апреля по 9 мая, потом - с 7 по 26 июля, а также - с 14 августа по 12 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - сентября текущего года 731,7 тыс. тонн, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC