Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 5 ноября возобновила работу завода ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения длительных плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 18 сентября текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца октября.

Завод ВАМ в Наникине в ноябре будет работать с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта, а также на плановый ремонт - с 23 мая по 6 июня и с 29 июля по 14 августа.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

На Уфимском НПЗ произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Уфе 6 ноября загорелся нефтеперерабатывающий завод - Уфимский НПЗ (Башнефть-УНПЗ), входящий в структуру Башнефти, сообщили местные СМИ.

Как сообщают очевидцы, над Уфимским НПЗ, который поставляет пропан-пропиленовую фракцию на Уфаоргсинтез для производства полипропилена (ПП), виднеются клубы черного густого дыма. По предварительной информации, на предприятии пожар возник из-за неисправности нефтеперерабатывающей установки.

По последним данным ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, открытое горение было локализовано в 17:38 по местному времени, а в 17:39 возгорание было ликвидировано, или, возможно, произошло отключение непосредственно самих установок.

По словам информированного источника, загорелась колонна возле 4 АВТ (установка по переработке нефти, атмосферно-вакуумная трубчатка). Возгорание было не сильным, подтверждено, что пожар потушен. Пострадавших нет. Обстоятельства произошедшего уточняются.

Ранее отмечалось, что Уфимский НПЗ не приостанавливал свою работу в связи с возгоранием, которое произошло в середине марта 2016 года на территории завода. Пожар охватил тогда территорию предприятия в 380 квадратных метров. Пострадавших не было.

Уфимский НПЗ установленной мощностью 7,5 млн тонн выпускает автомобильные топлива евро-4 и евро-5, котельное топливо, а также большой ассортимент сжиженных газов.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи снизился в сентябре почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи сократился в сентябре текущего года на 14,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 26,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 31,01 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (25,79 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 2,46%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

China Resources Packaging возобновила работу двух линий ПЭТ в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 29-31 октября возобновила производство на двух из четырех своих линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Суммарная мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Так, в начале сентября China Resources Packaging закрыла две линии общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Чанчжоу, так как приняла решение изменить источник сырья с угля на газ. По словам источников, компания попыталась на неделе, закончившейся 26 октября, перезапустить эти линии, но потерпела неудачу из-за технических проблем.

Две же другие линии ПЭТ суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работали на полную мощность.

Компания также управляет производством ПЭТ в Джухае (Zhuhai, провинция Цзянсу, Китай) суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с конца мая производства ПЭТ в Чанчжоу и Джухае были загружены на 50%. Тогда компания приняла такое решение в попытке снизить уровень загрязнения окружающей среды в провинции Цзянсу.

В сентябре же две линии ПЭТ в Джухае работали с 70%-ой загрузкой мощностей из-за неблагоприятных рыночных условий для производства ПЭТ. Таким образом, China Resources Packaging в начале сентября довела суммарную загрузку мощностей на всех своих линиях ПЭТ в Чанчжоу и Джухае до примерно 65% из-за плановых профилактик и коммерческого фактора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Ineos в ноябре закроет завод АКН в Великобритании на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, намерена в ноябре провести профилактику на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания), сообщил ICIS.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году Ineos Group 26 января временно закрыла завод АКН в Сил-Сэндз из-за возникших проблем с центральной системой по обслуживанию коммунальных услуг. Тогда ремонт занял примерно несколько дней.

Кроме того, Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 1 июня объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Этот завод был неожиданно остановлен 31 мая примерно на один месяц.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC