Dairen в ноябре загрузит заводы ВАМ в Майлиао и Дашехе на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в ноябре постепенно довести загрузку мощностей на заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань) до примерно 80%, сообщил ICIS.

Мощности предприятия ВАМ в Майлиао составляет 300 тыс. тонн, а в Дашехе 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 24 сентября снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Майлиао до 60% из-за неблагоприятных рыночных условий. А на первой неделе октября Dairen Chemical повысила данный показатель в связи с увеличением собственного потребления материала.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ на той же производственной площадке, а также управляет заводом ВАМ аналогичной мощности на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2,54% на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 12 ноября на 2,54% на фоне избыточного предложения материалана рынке и вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в пятницу, 12 ноября, находились на уровне CNY9 473 за тонну, что на CNY247 за тонну ниже уровня 9 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 606,758 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России проблемы на производствах у двух производителей все же начали сказываться на балансе российского рынка гомополимера пропилена (ПП-гомо). Многие участники рынка отмечали значительную нехватку литьевого ПП-гомо. По итогам прошлой недели рост цен ПП-гомо продолжился. Неделй же ранее на российском контрактном рынке ПП были окончательно согласованы цены для поставок в ноябре. Если ПП-гомо подорожал до 3,5 тыс. руб. за тонну, то цены сополимеров были сохранены на уровне октября.

(USD1 = CNY6,93)
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было неожиданно закрыто 21 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на незапланированную профилактику с 6 по 13 мая.

Кроме того, компания в середине октября по середину ноября прошлого года закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в сентябре на 44,9% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в сентябре текущего года сократились на 44,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в сентябре импорт ПНД в Турцию составил 47,64 тыс. тонн против 86,49 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (13,56 тыс. тонн), Узбекистан (8,63 тыс. тонн) и Иран (5,5 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в сентябре 2018 года - на 330% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,23 тыс. тонн против 515 тонн в сентябре 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России снизился до 79,2 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн месяцем ранее, в третьей декаде сентября на профилактический ремонт остановил свои мощности Казаньоргсинтез. В целом, по итогам девяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 731,7 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Yisheng Petrochemical планирует возобновить производство ПЭТ в городе Янпу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в ближайшее время возобновить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Янпу (Yangpu, Китай) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на ремонт 22-24 октября текущего года.

Планировалось, что компания возобновит производство на данном заводе через 15 дней.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 4 ноября завершила плановый ремонт производства ТФК в городе Янпу (Yangpu, Китай). Данное производство мощностью 2 млн тонн ТФК в год было закрыто на ремонт 20 октября текущего года. Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC