Sinopec Yanshan планирует остановить завод №1 фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 ноября остановить производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до конца ноября.

Второй завод компании (№2) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 27 октября до 25 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Pucheng Clean Energy на текущей неделе возобновит работу завода ЛПНП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 21 октября текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на заводе должно продолжаться примерно в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод также был остановлен на незапланированную профилактику с 6 по 13 мая.

Кроме того, компания в середине октября по середину ноября прошлого года закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Sabic объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) со своего комплекса в городе Гельзенкирхен (Gelsenkirchen, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам от 7 ноября.

В письме указывается, что нехватка сырья привела к тому, что производство ПЭ было прекращено на заводе LD5.

Сообщается, что от нехватки сырья пострадало производство линейного полиэтилена (ЛПНП). На данном комплексе Sabic Europe производит полиэтилен низкого давления (ПНД) и ЛПНП.

Кроме того, пострадало производство на крекинг-установке в Гельзенкирхен.

Низкие уровни воды на реке Рейн в течение нескольких недель повлияли на производства, расположенные вдоль реки, что привело к ряду форс-мажорных обстоятельств в секторе химических веществ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shanghai Golden Phillips в середине ноября возобновит работу завода ПНД в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, намерена в середине ноября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 21 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shanghai Golden Philips Petrochemical уже проводила профилактику на этом заводе с 19 по 29 января текущего года, затем - с 17 апреля по 9 мая, потом - с 7 по 26 июля, а также - с 14 августа по 12 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - сентября текущего года 731,7 тыс. тонн, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи снизился в сентябре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в сентябре текущего года на 12% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 89,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 101,11 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (88,197 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 0,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC