Чистая прибыль Башнефти по РСБУ за 9 месяцев выросла в 2,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в январе - сентябре 2018 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 75,35 млрд рублей, следует из отчета компании.

Выручка за этот период увеличилась на 45,3% - до 564,9 млрд рублей. Валовая прибыль выросла на 44,9%, составив 184,3 млрд рублей, прибыль от продаж показала рост на 65%, до 87,8 млрд рублей, доналоговая прибыль - в 2,2 раза, до 94,3 млрд рублей.

Чистая прибыль Башнефти по МСФО, относящаяся к акционерам, выросла в 1,7 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года - до 75,43 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что акционеры Башнефти на внеочередном собрании 14 декабря намерены избрать новый состав совет директоров.

Башнефть планирует на базе Уфаоргсинтеза реализовать несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Также отмечалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

Башнефть - одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России, ведет добычу с 1932 года. В промышленной эксплуатации, согласно данным на сайте предприятия, более 180 месторождений.
Почти 58% уставного капитала Башнефти контролирует Роснефть. Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция компании.
MRC

Новый нефтехимический комплекс Sasol в Лейк-Чарльзе готов на 91%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила о том, что ее новый нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) завершен на 91%, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Стоимость данного проекта оценивается в USD11,1 млрд в год (согласно предыдущей оценке), при этом общие капитальные затраты на проект уже составили USD10,4 млрд.

Вместе с тем, инженерные и строительные работы, а также закупки основного оборудования в конце сентября этого года были завершены на 75%, говорится в заявлении.

Согласно заявлению, новый комплекс компании в Лейк-Чарльзе состоит из крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а также шести сопутсвующих заводов, в частности, завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 450 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год. Данные предприятия находятся рядом с уже действующими заводами компании.

Ранее отмечалось, что на новой нефтехимической площадке будут также построены заводы по выпуску окиси этилена/этиленгликоля мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятия по производству специальных спиртов мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Sasol приняла окончательное инвестиционное решение по настоящему проекту, который первоначально оценивался в USD8,1 млрд, а затем компания увеличила этот показатель до USD8,9 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе снизились на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе снизились на 10% по сравнению с прошлой неделей, достигнув самого низкого уровня за 23 месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Это также на 17% ниже уровня цен за последние две недели. Последний раз такие цены наблюдались в декабре 2016 года.

Диапазон спотовых цен бензола для ноябрьских поставок в европе составил USD710-730 за тонну, где USD720 за тонну - это для поставок в первой половине ноября.

Декабрьские цены бензола в регионе были на уровне USD730 за тонну, а январские оценивались в USD740-750 за тонну.

Поставки осуществлялись по условиях CIF, Антверпен-Роттердам-Амстердам (ARA).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость полистирола на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4,000-5,000 руб/т на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках.
MRC

Контрактная цена МЭГ в Европе не была согласована в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе не была согласована для октябрьских поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Игроки рынка продолжают ожидать согласования октябрьских поставок МЭГ. Ожидается что окончательное соглашение октябрьских контрактов будет идти параллельно с соглашением ноябрьских цен.

В ноябре цены сырья этилена снизились незначительно. Так, контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября. Спотовые цены МЭГ на этой неделе снизились на EUR10 за тонну.

Ожидается снижение контрактных цен МЭГ, учитывая движение спотовых цен в течение месяца. Даунтренд на рынке МЭГ в Азии также оказывает понижательное давление на рынке Европы.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт в Россию ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья сохранился на уровне августа и составит около 10 тыс. т. В сентябре прошлого года импортные поставки в целом составляли 6,8 тыс. т, из которых доля белорусского ПЭТ составила 65%.
MRC

CPDC закрыла завод АКН в провинции Гаосюн на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 31 октября приступила к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 20 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году CPDC уже проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC