Sinopec Yangzi закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 31 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, когда данная линия номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год сможет вновь вернуться к работе. В текущем же году ее действующая мощность составляет 230 тыс. тонн в год, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что Yangzi Petrochemical закрывала также линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год с 28 по 30 октября из-за технических проблем. Ее действующая мощность в 2018 году составляет 200 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Evonik объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Европе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, на этой неделе Evonik сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки пластификатора DINP.

Причиной форс-мажора участники рынка считают перебои в поставках сырья на фоне снижения уровня воды в реке Рейн.

Также BASF все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Компания сообщила в письме клиентам 3 августа, что "BASF SE объявляет форс-мажор на поставки пластификаторов Palatinol N и Hexamoll DINCH с немедленным вступлением в силу". Форс-мажорные обстоятельства были объявлены из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья, необходимого для производства пластификаторов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Evonik объявил форс-мажор на поставки пластификаторов торговых марок Vestinol 9 и Elatur Ch в Европе из-за ограниченных поставок сырья.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

YNCC завершила профилактику на крекинг-установке № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 5 ноября завершила плановые профилактические работы на крекинг-установке № 3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная крекинг-установка мощностью 470 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт 8 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что YNCC в первых числах октября также остановила на профилактику завод № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу. Ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год, проводилось наряду с техническим обслуживанием на сопутствующей крекинг-установке на той же площадке и должно было продолжаться до начала ноября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, YNCC планирует в начале мая 2019 года закрыть крекинг-установку №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год будет простаивать в течение 40 дней.

Кроме того, на площадке в Йосу YNCC управляет одной крекинг-установкой мощностью 578 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Спотовые цены ПСВ-С в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии снижаются пятую неделю подряд на фоне даунтренда сырья стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 1 ноября, спотовые цены упаковочного ПСВ-С выросли в среднем до USD1 405 за тонну, CFR NE Asia (северо-восток Азии), что на USD45 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

На этой неделе сделки заключались на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CFR NE Asia.

Цены ПСВ-С следуют за трендом основного сырья - стирола. По данным ICIS 8 ноября цены на стирол снизились до USD1 087,5 за тонну, CFR China, что на USD15 больше, чем в предыдущий день.

В Китае и Северо-Восточной Азии некоторые производители сократили загрузку производства, чтобы избежать накопления запасов на фоне слабого рынка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.
MRC

FREP закрыла линию ПЭ № 1 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 октбяря остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год будут проводиться до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 28 октября закрыла линию ПЭ № 2 аналогичной мощности на плановый ремонт, который будет проводиться в течение 54 дней. На этой линии выпускаются полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC