Спотовые цены ПСВ-С в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии снижаются пятую неделю подряд на фоне даунтренда сырья стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 1 ноября, спотовые цены упаковочного ПСВ-С выросли в среднем до USD1 405 за тонну, CFR NE Asia (северо-восток Азии), что на USD45 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

На этой неделе сделки заключались на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CFR NE Asia.

Цены ПСВ-С следуют за трендом основного сырья - стирола. По данным ICIS 8 ноября цены на стирол снизились до USD1 087,5 за тонну, CFR China, что на USD15 больше, чем в предыдущий день.

В Китае и Северо-Восточной Азии некоторые производители сократили загрузку производства, чтобы избежать накопления запасов на фоне слабого рынка.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.
MRC

FREP закрыла линию ПЭ № 1 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 октбяря остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год будут проводиться до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 28 октября закрыла линию ПЭ № 2 аналогичной мощности на плановый ремонт, который будет проводиться в течение 54 дней. На этой линии выпускаются полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Экспорт пластифицированного ПВХ из Южной Кореи упал в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в сентябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 27,9% и составили 2,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

А в сентябре 2017 года этот показатель был на уровне 2,97 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (2,48 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 13,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи снизился в сентябре на 1,5% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в сентябре текущего года на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем этого года и составили 13,34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 13,54 тыс. тонн.

Между тем, в сентябре 2017 года экспорт материала из Ю.Кореи не осуществлялся. Страна приступила к экспортным поставкам ЭПК в марте текущего года.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Спотовые цены ацетона в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены ацетона в Европе выросли на фоне форс-мажора Ineos, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, верхняя граница ценового диапазона выросла на EUR60, а нижняя на EUR50, достигнув таким образом EUR650-700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Цены выросли после того, как INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне сокращения объема производства на данных предприятиях. Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год. Форс-мажор был объявлен 30 октября и неизвестно когда закончится. Компания была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Данные заводы составляют примерно половину производства ацетона и фенола в Европе соответственно.

Импортный материал вряд ли будет привлекательным для покупателей, поскольку он прибудет из-за рубежа только в декабре.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC