Выпуск ПНД в России вырос на 4,6% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 795,9 тыс. тонн, что на 4,6% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 64,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 79,2 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику двух крупнейших производителей - Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,9 тыс. тонн против 760,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку более чем на треть в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 16,8 тыс. тонн против 38,2 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель с 25-го сентября остановил свои мощности почти на месяц на плановый профилактический ремонт. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 412,4 тыс. тонн, что на 0,3% ниже показателя 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 18,6 тыс. тонн против 25 тыс. тонн в сентябре, буденовский производитель в первой декаде октября останавливал мощности на профилактический ремонт. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 241,1 тыс. тонн, что на 17% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

"Газпром нефтехим Салават" в октябре нарастил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 11,5 тыс. тонн ПНД против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 100,9 тыс. тонн, что на 33% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска, как и в случае со Ставроленом, обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле - мае и в конце сентября - октябре нарабатывал полиэтилен низкого давления. Таким образом, за неполные четыре месяца работы нижнекамский производитель наработал лишь 41,6 тыс. тонн ПНД против 64,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 784,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января – октября 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам октября наработал около 32,2 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,7 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,8 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 275,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг уровня 27,6 тыс. тонн, тогда как в сентябре составил всего лишь 24 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 224,8 тыс. тонн смолы против 212,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября – начале октября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 17,3 тыс. тонн и 16,4 тыс. тонн соответственно. Тем не менее, в январе – октябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 207,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 7,8 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 77,3 тыс. тонн против 71,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в сентябре на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 14,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 49,398 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 57,71 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (53,44 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 7,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" PetroChina, закрыла производство стирола в провинции Синьцзян (Xinjiang, северо-запад Китая) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 ноября до конца ноября.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько снизились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный восходящий тренд. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 85,5 тыс. тонн, что на 500 тонн ниже по сравнению с уровнем прошлой недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи упал в сентябре на 41,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в сентябре текущего года на 41,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 71,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 89,24 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (84,95 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 33,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC