FENC возобновила выпуск ПЭТ в Синьчжу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, 2 ноября возобновила выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Синьчжу (Hsin Chu, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто ремонт на техническое обслуживание 7 сентября текущего года. Ранее ожидалось, что ремонт будет завершен во второй половине сентября, а потом также намеревались открыть в конце октября.

Кроме того, Far Eastern New Century (FENC) в октябре загрузила новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Бинь Дуонге (Binh Duong, Вьетнам) на 85% после запуска производства. По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год было введено в эксплуатацию в конце сентября текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

Far Eastern New Century (до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd) - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Цены фталевого ангидрида на северо-востоке Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения фталевого ангидрида на северо-востоке Азии снизились до USD1 080-1 100 за тонну на фоне ослабления спроса в регионе, собщает ICIS.

По данным ICIS, на 2 ноября цены фталевого ангидрида в регионе были на уровне USD1 100-1 150 за тонну, CFR SE Asia.

Спрос снизился, поскольку многие покупатели успели закупить материал в большом объеме. В результате большинство из них не хотели делать закупки.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

MRC

Импорт ПВХ в Сингапур вырос в сентябре на 41% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Сингапур увеличился в сентябре текущего года на 41% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими странами-импортерами в сентябре стали Индонезия, Таиланд и Тайвань, поставки материала из которых за отчетный месяц составили 43,05%, 24,34% и 23,1% тыс. тонн соответственно от общего объема импорта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

ПВХ используется для изготовления труб и профилей, а также для изготовления изделий и отдельных частей в автомобильной промышленности и медицинских устройствах.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод ПП № 2 в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 5 ноября остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты из-за остановки сопутствующей установки по выпуску олефинов из метанола мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год по экономическим соображениям.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод ПП в провинции Хэнань будет простаивать, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрывала это предприятие на плановое техническое обслуживание с 5 мая по 18 августа.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 65 тыс. тонн в год, который работает в настоящее время в штатном режиме, сказал источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

POZIS получит 750 млн рублей займа на модернизацию производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания POZIS (входит в концерн Техмаш госкорпорации Ростех) получит заем Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 750 млн рублей для модернизации мощностей предприятия для наращивания выпуска бытовой и медицинской холодильной техники, сообщает пресс-служба компании.

Заем ФРП осуществлен в рамках программы "Конверсия". В августе экспертный совет ФРП одобрил проект предприятия, согласно которому завод планирует освоить выпуск новых холодильных приборов с высоким классом энергоэффективности и электронным блоком управления. Результатом его реализации станет выход на производство до 600 тыс. единиц техники в год к 2021 году.

Инвестпроект осуществляется в рамках реализации стратегии развития кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК Ростех, а также стратегии развития АО ПОЗиС до 2025 года.

"Заем, полученный от Фонда развития промышленности, позволяет начать финансирование полномасштабного проекта по модернизации производства бытового и медицинского холодильного оборудования общей стоимостью около 2 млрд рублей до 2021 года. Реализация этих мероприятий придаст дополнительный импульс для развития завода, позволит нарастить объемы производства и повысит экспортный потенциал продукции POZIS", — отметил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех, председатель Совета директоров POZIS Сергей Абрамов.

POZIS выпускает холодильное оборудование с 1959 года, все это время предприятие совмещает производство основной и гражданской продукции. С 2000 года количество моделей холодильной техники увеличилось с двух до более чем 70 наименований, был освоен выпуск медицинской холодильной и дезинфицирующей техники. В последние годы на холодильное, профессиональное и медицинское оборудование приходится свыше 90% от объемов гражданской продукции компании.
MRC