Shandong Haili Chemical закрыла новый завод АБС в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 5 ноября остановила производство на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Экспорт этилена из Сингапура упал в сентябре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Сингапура на другие мировые рынки сократился в сентябре текущего года на 46,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 10,495 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В сентябре 2017 года экспортные поставки материала из страны составили 19,57 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (30,79 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Сингапура показал снижение на 65,9%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Рейтинги Dow Chemical и DuPont выведены из списка на пересмотр

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch вывело рейтинги компании Dow Chemical из списка на пересмотр с возможным дальнейшим повышением, а рейтинги компании DuPont — из списка на пересмотр с возможным дальнейшим понижением, сообщает Прайм со ссылкой на сообщение агентства.

Помимо этого агентство повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Dow Chemical до BBB+ с BBB со стабильным прогнозом. Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне F2. Fitch отмечает, что выведение рейтингов Dow Chemical из списка на пересмотр было вызвано обнародованием списка ключевых активов и структуры капитала новой Dow — компании, которая появится после разделения DowDuPont на три независимые публичные компании.

Также агентство подтвердило долгосрочный РДЭ DuPont на уровне «А», краткосрочный РДЭ — на уровне F1 со стабильным прогнозом.

В декабре 2015 года одни из крупнейших химических компаний в мире DuPont и Dow Chemical объявили о слиянии. В августе 2017 года слияние было завершено, в результате чего DuPont и Dow Chemical стали дочерними компаниями DowDuPont. Спустя полтора-два года после завершения сделки стороны намерены разделить DowDuPont на три независимых компании под названиями Corteva Agriscience, DuPont и Dow.

Компания по-прежнему ожидает, что выделение Dow состоится до конца первого квартала 2019 года, а Corteva Agriscience и DuPont — к 1 июня 2019 года.

Dow Chemical занимается выпуском промышленных, бытовых и сельскохозяйственных химикатов, полимеров, медикаментов.

DuPont производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, занимается производством продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности.

MRC

Tongsuh Petrochemical возобновила работу линии АКН № 3 в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical по графику 6 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) псоле проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на линии АКН № 3 в Ульсане мощностью 245 тыс. тонн АКН в год было начато 11 октября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на первой неделе октября.

Компания также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, расположенной на той же площадке, на которой плановый ремонт уже проводился в текущем году - с 9 мая по 5 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,49% на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 9 ноября на 2,49% на фоне снижения спроса со стороны покупателей материала на спотовом рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в пятницу, 9 ноября, находились на уровне CNY9 602 (USD1 385,6) за тонну, что на CNY245 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 654,668 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России проблемы на производствах у двух производителей все же начали сказываться на балансе российского рынка гомополимера пропилена (ПП-гомо). Многие участники рынка отмечали значительную нехватку литьевого ПП-гомо. По итогам этой недели рост цен ПП-гомо продолжился. Неделй же ранее на российском контрактном рынке ПП были окончательно согласованы цены для поставок в ноябре. Если ПП-гомо подорожал до 3,5 тыс. руб. за тонну, то цены сополимеров были сохранены на уровне октября.

(USD1 = CNY6,93)
MRC