Sinopec Yanshan возобновила производство на линии №2 фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 ноября возобновила производство на линии №2 на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 октября.

Суммарная же мощность завода в Пекине составляет 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical планирует 10 ноября остановить производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до конца ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

ГНС остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, остановил работу мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) для плановой профилактики, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, в среду 7-го ноября стартовала профилактика мощностей по выпуску ПНД на ГНС. Пуск наработки полиэтилена после простоя планируется 13-го ноября.

Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 4,6% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 795,9 тыс. тонн, что на 4,6% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь два из четырех производителей показали прирост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 64,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 79,2 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику двух крупнейших производителей - Казаньоргсинтеза и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 795,9 тыс. тонн против 760,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку более чем на треть в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 16,8 тыс. тонн против 38,2 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель с 25-го сентября остановил свои мощности почти на месяц на плановый профилактический ремонт. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 412,4 тыс. тонн, что на 0,3% ниже показателя 2017 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 18,6 тыс. тонн против 25 тыс. тонн в сентябре, буденовский производитель в первой декаде октября останавливал мощности на профилактический ремонт. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 241,1 тыс. тонн, что на 17% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

"Газпром нефтехим Салават" в октябре нарастил загрузку мощностей, по итогам месяца предприятие наработало 11,5 тыс. тонн ПНД против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 100,9 тыс. тонн, что на 33% выше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий показатель прироста объема выпуска, как и в случае со Ставроленом, обусловлен отсутствием длительного профилактического простоя в текущем году.

Нижнекамскнефтехим за рассматриваемый период лишь в апреле - мае и в конце сентября - октябре нарабатывал полиэтилен низкого давления. Таким образом, за неполные четыре месяца работы нижнекамский производитель наработал лишь 41,6 тыс. тонн ПНД против 64,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 7% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 784,9 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января – октября 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам октября наработал около 32,2 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,7 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 29,8 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 275,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг уровня 27,6 тыс. тонн, тогда как в сентябре составил всего лишь 24 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 224,8 тыс. тонн смолы против 212,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября – начале октября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 17,3 тыс. тонн и 16,4 тыс. тонн соответственно. Тем не менее, в январе – октябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 207,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал увеличение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 7,8 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 77,3 тыс. тонн против 71,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в сентябре на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 14,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 49,398 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 57,71 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (53,44 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 7,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC