Внутренние спотовые цены фенола в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены фенола в Европе выросли на фоне форс-мажора некоторых производителей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены фенола выросли на EUR26 на нижнем уровне котировок, а на верхнем конце диапазона на EUR96 за тонну и составили EUR1 163-1 263 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Спотовые цены фенола выросли на фоне форс-мажорных обстоятельств компании INEOS Phenol.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 30 октября объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне сокращения объема производства на данных предприятиях. Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год. Источник сказал, что компания была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Также источники рынка сообщили, что Novapex в октябре на 5% недогрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Пеаж (Peage, Франция) до полной мощности из-за технических проблем. На данном предприятии Novapex мощностью 175 тыс. тонн фенола и 108 тыс. тонн ацетона в год с середины августа текущего года, когда было завершено плановое техническое обслуживание, были обнаружены технические проблемы, что и привело к пониженной загрузки производства. Ожидается, что завод фенола и ацетона в Пеаже вновь начнет работать со 100%-ой загрузкой в ноябре текущего года.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Chang Chun Petrochemical на вторую половину ноября перенесла запуск завода фенола и ацетона в Чаншу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun PC до второй половины ноября отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начаты 1 октября. Первоначально компания планировала перезапуск мощностей в начале ноября, однако перенесла его на более поздний период из-за проведения в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что Chang Chun Plastics также закрыла одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Чаншу на плановый ремонт. Профилактические работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября. Техническое обслуживание на линии БФА № 1 также должно было продолжаться до 5 ноября текущего года, однако потом его завершение было отложено до второй половины текущего месяца по той же причине.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1964 году. В этой компании работает более 800 сотрудников. Компания производит поливиниловый спирт, ледяную уксусную кислоту, бутилацетат, формалин, гексамин, пероксид водорода, ультрачистую электронную перекись водорода, эпоксидированное масло соевых бобов, медную фольгу, антиоксиданты, меламин и т. д.
MRC

Переговоры по контрактным ценам АКН в Европе затягиваются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактам на акрилонитрил (АКН) в Европе займут больше времени в ноябре, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несмотря на то, что первоначальная контрактная контрактная сделка была подтверждена, ожидается, что месячные переговоры продолжатся, возможно, до конца месяца, при этом разница между ценами на продажу и покупкой остается в некоторых случаях довольно большая.

Для производства одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака, что приведет к незначительному снижению стоимости производства АКН в ноябре.

Но в свете резко падающих спотовых цен АКН во всем мире это неизбежно отразится на контрактных ценах.

В октябре контрактные цены АКН выросли на фоне более высоких затрат на сырье. Октябрьская контрактная цена контракта составляла EUR 2 171-2 239 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Zhong Tian He Chuang внепланово закрыла ПП линию в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 350 тыс. тонн в год производит ПП для выпуска нитей. Срок окончания ремонтных работ пока неизвестен.

Вторая линия аналогичной мощности, производящая блок-сополимер ПП (ПП-блок) работает в нормальном режиме, отмечает источник.

Ранее отмечалось, что Zhong Tian He Chuang 26 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ. Данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 14 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 5 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на внеплановый ремонт с 14 сентября по 3 октября.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была также неожиданно закрыта на ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC