Kem One оставила в силе форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Берре из-за ограниченных поставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, оставила в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с К=70 с завода ПВХ в Берре (Berre, Франция), несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Kem One была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Кроме того, Kem One также ввела контроль за поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из-за указанных выше проблем с поставками сырья.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере. Тогда Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства. Согласно последним данным, завод ПВХ в Берре вновь вернулся к работе 27-28 октября.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Huntsman сообщил о технологическом сбое на заводе окиси этилена в Техасе из-за перебоев в подаче электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании Huntsman, международной химической корпорации, 9 ноября произошел технологический сбой из-за перебоев в подаче электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, в результате проблем с подачей электроэнергии на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн окиси пропилена в год произошли выбросы химических веществ в атмосферу и избыточное горение на факеле, что привело к закрытию завода и прекращению подачи питания. Производство вновь вернулось к работе в тот же день.

Ранее отмечалось, что 29 августа на этом предприятии была обнаружена утечка, которая произошла на реабсорбере завода из-за производившихся вручную манипуляций с прибором измерения расхода. Работа на приборе была сразу же приостановлена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания проводила техническое обслуживание на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе с 11 мая по 25 июня. Компания проводит ремонтные работы подобного рода на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе один раз в четыре года.

А в ноябре прошлого года на производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Порт-Нечес произошла техническая поломка. Мощность производства этилена на одной из крекинг-установок Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Huntsman с 11 мая по 29 июня проводил профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год. Такая профилактика на крекинг-установке проводится 1 раз в пять лет.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Радио-лента от 14.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.11.2018 года

1. В Ульяновской области создадут технопарк на базе УАЗа

Компания "Соллерс" и правительство Ульяновской области 8 ноября подписали меморандум о намерениях о создании в регионе технопарка в сфере высоких технологий, якорным резидентом которого выступит научно-технический центр "УАЗ", сообщает Автостат. Запустить проект планируется до конца этого года, в 2019 году будет проведен внутренний ремонт корпуса для размещения высокотехнологичных компаний. Комплекс специализированных инфраструктурных услуг, который получат компании-резиденты, позволит им не только развиваться, но и создавать высокотехнологичные рабочие места. На начальном этапе на базе технопарка будут работать 480 специалистов, к концу 2020 года их число планируется увеличить до 620. Ожидается, что за 10 лет работы объект принесет в региональный бюджет около 300 млн рублей.

2. Газпром заключил контракт на покупку ТБД для участка "Силы Сибири" без тендера

Газпром, владелец газотранспортной системы России и крупнейший потребитель труб большого диаметра (ТБД), заключил контракт с Загорским трубным заводом (ЗТЗ) на поставку 500 тыс. тонн ТБД для участка Ковыкта-Чаянда газопровода "Сила Сибири", сообщил Коммерсант со ссылкой на РБК. Как сообщили источники РБК, газовая компания была вынуждена отдать контракт без повторного тендера: крупные трубные компании отказались участвовать в первом из-за того, что их не устроила цена. По информации РБК, почти весь объем лота был отдан ЗТЗ "на более выгодных условиях, чем были в первоначальном тендере". При этом насколько Газпром повысил стоимость контракта не уточняется. Также источники не сказали, будет ли газовая компания проводить тендер на поставку оставшихся 101,9 тыс. тонн труб. Как уточнил один из собеседников издания, помимо цены поставки труб Газпром существенно улучшил и условия контракта.

3. Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 22%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 22% по сравнению с уровнем недельной давности, когда они немного снизились после четырехнедельного восходящего тренда. Так, общие запасы стирола в регионе выросли благодаря прибытию партий материала из Европы и теперь находятся на уровне 104,8 тыс. тонн, что на 19,3 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

4. Выпуск этилена в Китае в октябре остался почти на уровне 2017 года

Китай в октябре выпустил 1,61 млн тонн этилена, что всего лишь на 0,9% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, и соответствует показателю сентября этого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS). Вместе с тем, по данным NBS, в январе - октябре 2018 года общий объем производства этилена в стране вырос на 1,9% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 15,38 млн тонн.
MRC

Сингапур в сентябре не экспортировал бензол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапура в сентябре текущего года не осуществлял поставки бензола на другие мировые рынки, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Между тем, в сентябре 2017 года из страны было экспортировано 21,15 тыс. тонн материала.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в декабре, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, производитель принимает заявки от покупателей до 16 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

До этого компания объявляла экспортный тендер на партию этилена объемом в 20 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) в октябре - ноябре. Заявки принимались до 28 сентября.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 1,03 и 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC