Импорт ТФК в Китай в сентябре вырос на 44,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 44,51% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в Китай составил 122,4 тыс. тонн против 84,7 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (57,7 тыс. тонн) импорт ТФК в страну показал прирост в 2,12 раза.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос за три квартала 2018 года на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок по итогам трех кварталов текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну в январе - сентябре 2018 года составил 1,85 млн тонн против 1,59 млн тонн за аналогичный период минувшего года.

В сентябре же импорт этилена в Китай составил 229,78 тыс. тонн, что на 0,8% выше уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Выпуск АКН в США вырос на 22% в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в США по итогам третьего квартала текущего года увеличилось на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Рост выпуска АКН в стране был вызван тем фактом, что два производителя - Ascend и INEOS Nitriles - объявляли форс-мажор в третьем квартале 2017 года на поставку своей продукции после обрушившегося на побережье Мексиканского залива урагана "Харви" в конце августа.

По отношению же ко второму кварталу производство материала в США за отчетный квартал, наоборот, снизилось на 2%. Это было обусловлено остановкой на профилактику завода АКН № 2 мощностью 310 тыс. тонн в год компании Ascend.

Основными производителями АКН в США являются INEOS Nitriles, Ascend Performance Materials и Cornerstone Chemical.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Guangxi Petchemical возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Guangxi Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, намерена в конце текущего дня, 16 ноября, остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуанси (Guangxi Province, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бензола, 370 тыс. тонн толуола и 430 тыс. тонн ксилола в год будет продолжаться примерно до 2 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Qinzhou Petrochemical также закрывала на ремонт свой завод ароматики в провинции Гуанси мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 520 тыс. тонн ксилола в год с 18 декабря прошлого года по 7 января 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Цены трубного ПЭ продолжают снижаться в Азии и Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубного полиэтилена (ПЭ) в Азии и на Ближнем Востоке продолжают снижаться из-за общей слабости в экономике, ожидаемого низкого спроса на фоне сезонного фактора и большого падения цен на трубы в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На этой неделе цены черного ПЭ 100 были на уровне USD1 280-1 340 за тонну, CFR Китая, что на USD90-100 или около 7% ниже уровня предыдущей недели.

Спотовые цены в этом году снижаются с июня, участники рынка потеряли надежду на восстановление спроса.

Падение фьючерсов на нефть и волатильность на рынке фьючерсов ЛПНП привели к тому, что спотовые цены упали до уровня начала 2017 года, до пика спроса, наблюдавшегося в 2017 году.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке ПЭ по-прежнему невысокая. Предложение полиэтилена на рынке заметно выросло в ряде секторов потребления, тогда как спрос в силу сезонного фактора сократился. Значительно сократился спрос на трубный ПНД, также в отдельных регионах снизился спрос на выдувной ПЭ.

MRC