Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ЛПНП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 12 ноября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было неожиданно закрыто 21 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на незапланированную профилактику с 6 по 13 мая.

Кроме того, компания в середине октября по середину ноября прошлого года закрывала завод ЛПНП в провинции Шаньси на плановое техническое обслуживание.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Импорт ПНД в Турцию снизился в сентябре на 44,9% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок в сентябре текущего года сократились на 44,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, в сентябре импорт ПНД в Турцию составил 47,64 тыс. тонн против 86,49 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (13,56 тыс. тонн), Узбекистан (8,63 тыс. тонн) и Иран (5,5 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны вырос в сентябре 2018 года - на 330% - по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,23 тыс. тонн против 515 тонн в сентябре 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России снизился до 79,2 тыс. тонн против 81,5 тыс. тонн месяцем ранее, в третьей декаде сентября на профилактический ремонт остановил свои мощности Казаньоргсинтез. В целом, по итогам девяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 731,7 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Yisheng Petrochemical планирует возобновить производство ПЭТ в городе Янпу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в ближайшее время возобновить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Янпу (Yangpu, Китай) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на ремонт 22-24 октября текущего года.

Планировалось, что компания возобновит производство на данном заводе через 15 дней.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 4 ноября завершила плановый ремонт производства ТФК в городе Янпу (Yangpu, Китай). Данное производство мощностью 2 млн тонн ТФК в год было закрыто на ремонт 20 октября текущего года. Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

PKN Orlen на середину ноября перенесла перезапуск завода ТФК во Влоцлавеке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) до середины ноября отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было начато в первой половине сентября и первоначально должно было завершиться в октябре, однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланированно, из-за возникших технических проблем во время перезапуска.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ТФК во Влоцлавеке на незапланированную 10-дневную профилактику 23 апреля после обнаружения утечки на сушильной установке. Соответственно компания сразу же объявила форс-мажор на поставку ТФК с завода. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в начале мая.

Кроме того, во второй половине июня на данном производстве были обнаружены технические проблемы. Завод во Влоцлавеке вернулся к нормальной работе в начале июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Цены параксилола в Азии снизились на 2.77% на фоне пониженной покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола на азиатском рынке снизились на прошлой неделе на 2,77% по сравнению с уровнем на 5 ноября на фоне сниженной покупательской активности на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, 7 ноября цены параксилола в Азии находились в диапазоне USD1 157-1 159 за тонну, CFR Китай/ Тайвань против котировок на уровне USD1 190-1 192 за тонну, CFR Китай/Тайвань 5 ноября, согласно данным ICIS.

Желающие сделать закупки материала для спотовых поставок были малочисленны из-за слабого спроса, наблюдаемого на рынках downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира.

В результате этого разница в скидках между поставками партий параксилола в ноябре и декабре сократилась на минувшей неделе до USD12 за тонну, в то время как неделей ранее она составляла USD19-22 за тонну.

Китайские производители ТФК столкнулись с растущим ценовым давлением на фоне вялых продаж на рынке полиэфира.

Неблагоприятная глобальная макроэкономическая ситуация также подорвала уверенность покупателей в закупках, оказывая понижательное давление на цены параксилола.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость контрактных и спотовых объемов российского ПЭТ в ноябре резко снизилась. Особенно ощутимо упали цены на споте. В ноябре стоимость материала для спотовых и контрактных покупателей будет практически одинаковой на фоне низкого сезона. Стабильный курс рубля и продолжающееся падение цен на внешних рынках позволяют рассчитывать на сохранение тенденции снижения цен на российском рынке до конца текущего года.
MRC