Jiangsu Grand Astor вывела завод ПС в Цзянсу на штатную загрузку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Grand Astor, "дочка" Grand Astor Ltd, 11 ноября вывела производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинция Цзянсу (Jiangsu, Китай) на штатный режим работы, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 5 ноября компания была вынуждена сократить загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПС в год до 50% в связи с проведением в Китае Международной импортной выставки (China International Import Expo) с 5 по 10 ноября и введением соответствующих ограничений со стороны правительства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd., входящая в структуру Grand Astor Ltd. и со штаб-квартирой в Шанхае, производит полистирол. 31 октября 2013 года компания Grand Astor Ltd. купила компанию Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd. у Chevron Phillips Chemical Co. LLC.
MRC

ExxonMobil снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 13 ноября понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) из-за незапланированной остановки абсорбционной колонны, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в результате закрытия абсорционной колонны компания была вынуждена снизить подачу сырья на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые наблюдались 13 ноября.

В настоящее время, пока неизвестно, как долго крекинг-установка в Бейтауне будет работать с пониженной подачей сырья и, как следствие, сниженной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 13 сентября текущего года на олефиновом комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil произошел технологический сбой оборудования, что привело к факельному горению и закрытию производства. В своем заявлении компания не уточнила, какая именно установка на данной площадке суммарной мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была затронута инцидентом. Вместе с тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13-14 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

YNCC завершила профилактику на заводе ароматики № 3 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 6 ноября возобновила производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год, были начаты в начале октября и проводились наряду с техническим обслуживанием на сопутствующей крекинг-установке на той же площадке.

В настоящее время завод ароматики № 3 в Йосу уже работает с высокой загрузкой мощностей после перезапуска, добавили источники.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 1 и 2 мощностью 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 50 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

Кроме того, компания останавливала предприятие ароматики № 2 с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику, а завод № 3 был закрыт на однонедельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Цены ДОТФ в Китае снижаются на фоне падающих сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены диоксилтерефталата (ДОТФ) шли вниз на китайском рынке на прошлой неделе на фоне падения котировок сырья - 2-этилгексанола, сообщил ICIS.

Так, 15 ноября цены ДОТФ в регионе находились примерно на уровне USD1 360 за тонну, CFR Китай, что на 40% ниже в верхнем ценовом диапазоне по отношению к уровню на 9 ноября.

Спрос со стороны покупателей также был вялым на минувшей неделе на фоне понижательного тренда на рынках пропилена и сырой нефти.

Некоторые производители были готовы понизить свои цены предложения на прошлой неделе, в то время как один производитель из северо-восточной Азии не был склонен к снижению своих предложений, поскольку его ноябрьские объемы уже были распроданы.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Переговоры по октябрьским контрактным ценам МЭГ в Европе все еще продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе для октябрьских и ноябрьских поставок все еще не завершены и проходят с большой задержкой, спотовые же цены продолжают демонстрировать нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Первоначальная октябрьская контрактная цена была согласована, но так еще и нашла дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка. Необходимо, чтобы она была подтверждена со стороны, как минимум, еще одного продавца и еще одного покупателя, так как необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены составляет: два производителя/продавца + два потребителя/покупателя.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка. Покупатели и продавцы по-прежнему не могут согласовать цены, так как предлагаемые и ожидаемые цены в ноябре расходятся.

Вместе с тем, игроки рынка в Европе ожидают снижения ноябрьской контрактной цены МЭГ на фоне понижения котировок в Азии и понижения спотовых цен на европейском рынке. Между тем, величина снижения все еще находится в стадии согласования, и переговоры продолжаются.

Ранее отмечалось, что первоначальная октябрьская контрактная цена МЭГ может быть подтверждена после того, как один покупатель и один продавец согласуют первоначальную ноябрьскую контрактную цену на материал.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC