Sinopec Yanshan остановила завод №1 фенола и ацетона в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 ноября остановила производство фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт до конца ноября.

Второй завод компании (№2) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год был закрыт на ремонт 27 октября до 25 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

CABB довела загрузку производства каустика в Швейцарии до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ загрузила производство каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) на полную мощность, сокращенную ранее из-за сбоя электросети, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства каустика на заводе составляет 30 тыс. тонн в год, хлора - 27 тыс. тонн в год.

Сбой электросети произошел 10 сентября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 16 июля по 13 августа текущего года.

Компания также владеет заводом аналогичной мощности в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Shanghai Secco Petrochemical до начала декабря продлила профилактику на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до начала декабря отложила сроки возобновления производства на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца ноября.

Таким образом, по словам источника, завершение ремонтных мероприятий на крекинг-установке в Шанхае было перенесены на, по меньшей мере, одну неделю позже намеченного срока из-за проводившейся с 5 по 10 ноября в Китае Международной импортной выставки (International Import Expo).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Evonik не сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Марле и Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, все еще не сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Марле (Германия) и Антверпене (Бельгия), сообщил ICIS.

Компания остановила данные производства мощностью 295 тыс. тонн бутадиена в год в Марле и 100 тыс. тонн бутадиена в год в Антверпене в середине октября из-за проблем с поставками сырья по реке Рейн из-за низкого уровня воды.

По словам источника, неизвестно, как долго продлится форс-мажор.

Ранее сообщалось, что Evonik планирует в августе следующего года остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Марле (Германия) на плановый ремонт. Плановый ремонт на данном заводе мощностью 295 тыс. тонн в год продлится до октября 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Evonik планирует в середине ноября снять форс-мажор на поставки пластификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует в середине ноября снять форс-мажор на поставки пластификаторов в Марле (Marl, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее сообщалось, что Evonik объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн диизононил фталата (ДИНФ) в год 31 октября текущего года. Причиной форс-мажора стали перебои в поставках сырья на фоне снижения уровня воды в реке Рейн.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC