Переговоры по контрактным ценам АКН в Европе затягиваются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактам на акрилонитрил (АКН) в Европе займут больше времени в ноябре, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несмотря на то, что первоначальная контрактная контрактная сделка была подтверждена, ожидается, что месячные переговоры продолжатся, возможно, до конца месяца, при этом разница между ценами на продажу и покупкой остается в некоторых случаях довольно большая.

Для производства одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака, что приведет к незначительному снижению стоимости производства АКН в ноябре.

Но в свете резко падающих спотовых цен АКН во всем мире это неизбежно отразится на контрактных ценах.

В октябре контрактные цены АКН выросли на фоне более высоких затрат на сырье. Октябрьская контрактная цена контракта составляла EUR 2 171-2 239 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Zhong Tian He Chuang внепланово закрыла ПП линию в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 350 тыс. тонн в год производит ПП для выпуска нитей. Срок окончания ремонтных работ пока неизвестен.

Вторая линия аналогичной мощности, производящая блок-сополимер ПП (ПП-блок) работает в нормальном режиме, отмечает источник.

Ранее отмечалось, что Zhong Tian He Chuang 26 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ. Данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 14 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 5 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на внеплановый ремонт с 14 сентября по 3 октября.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была также неожиданно закрыта на ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактные цены МЭГ на октябрь и ноябрь еще не согласованы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе для октябрьских и ноябрьских поставок все еще не завершены, и задержка согласования цен продолжает оказывать давление на рынок, сообщил ICIS.

Первоначальная октябрьская контрактная цена была согласована, но так еще и нашла дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка.

"Самая большая проблема в настоящее время заключается в том, что у нас не достигнуто согласования контрактной цены на материал в Европе", - сказал источник рынка.

"Это является большим препятствием. Мы должны выставлять счета за ноябрьские поставки на основе октябрьской цены, которая еще не согласована", - сказал второй источник.

Ожидается, что первоначальная октябрьская цена МЭГ может быть подтверждена после того, как один покупатель и один продавец согласуют первоначальную ноябрьскую контрактную цену на материал.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года.

"Я думаю, что эта система переговорного процесса будет продолжаться, и в целом она неплоха для рынка. Нет ни одного игрока, который мог бы доминировать. Во всяком случае, даже если она перестанет действовать, то жизнеспособной альтернативы ей сейчас нет", - сказал третий источник.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ в Европе продолжаются.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Импорт ПЭ в Китай снизился на 8,1% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в сентябре на 8,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,21 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные трейдеров.

Согласно данным трейдеров, в сентябре в страну было импортировано около 569 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 252 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 384 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

По сравнению с импортом месяцем ранее в сентябре импорт ПНД снизился на 0,35%, ПВД на 2,7%, ЛПНП на 5,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC