Chevron Phillips закрыла компрессор на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 9 ноября остановила работу компрессора на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла компрессор охлаждения на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, что привело к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 9-10 ноября. Компании удалось возобновить работу компрессора.

Ранее отмечалось, что CP Chem 13 августа несколько раз закрывала компрессоры на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13 и 14 августа.

И 19 мая текущего года на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу произошел технологический сбой. CP Chem остановила компрессор крекированного газа, однако уже 20 мая компания перезапустила остановленный компрессор и стабилизировала работу этой крекинг-установки.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, 12 мая компания закрыла на плановые ремонтные работы одну из технологических линий на установке этилена № 1594 на комплексе в Сидар-Байу с целью замены вышедшего из строя клапана. Тогда CP Chem не сообщала о сроках проведения технического обслуживания.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта текущего года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну для поставок в ноябре, впервые в текущем году, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Рынок фталевого ангидрида в Европе на данный момент сбалансированный. Два производителя запланировали закрытие на ремонт в конце ноября, что может оказать небольшое влияние на рынок, так как спрос к концу года снижается.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения фталевого ангидрида на северо-востоке Азии снизились до USD1 080-1 100 за тонну на фоне ослабления спроса в регионе. На 2 ноября цены фталевого ангидрида в регионе были на уровне USD1 100-1 150 за тонну, CFR SE Asia.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.


MRC

Dow снизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за сбоя производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 7 ноября понизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании пришлось понизить загрузку на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год из-за сбоя производственного процесса, что привело к высокому давлению в системе и выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в тот же день в течение трех часов.

В настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка № 8 во Фрипорте сможет снова вернуться к штатному режиму работы.

Ранее отмечалось, что Dow 17 октября также снизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за сбоя в работе насоса по подаче пропилена, что привело к выбросам в атмосферу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical снова снизила ноябрьские цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, второй раз в текущем месяце 9 ноября понизила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае, теперь - на 500 юаней (CNY) или USD72 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новые ноябрьские ценовые предложения на материал компании в стране теперь находятся на уровне CNY14 500 или USD2 083 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

Цены были указаны на условиях поставки ex-warehouse (франко-завод).

Внутренние же спотовые цены АКН в Китае идут вниз в ноябре из-за слабого спроса на рынке downstream по производству акриловых нитей и избыточного предложения материала в регионе.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый. В настоящее время данные заводы работают на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 2 ноября PetroChina Jilin Petrochemical снизила ценовые предложения АКН на CNY1 800 или USD260 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - lj CNY15 000 или USD2 167 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Oriental Petrochemical закрыла завод ТФК в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 13 ноября остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 12 дней, сказал источник. Таким образом, завод должен вновь вернуться к работе 25 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также закрывала этот завод на плановый ремонт с 4 по 16 ноября.

Кроме того, 28 апреля 2017 года OPSC остановила завод ТФК в Шанхае в связи с необходимостью замены некоторого оборудования. Так, 18-19 февраля завод был закрыт из-за проблем с оборудованием (до 3 марта), а 10 марта предприятие было остановлено из-за перегрева воздушного компрессора. Первоначально компания планировала провести ремонтные мероприятия в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля. Предприятие возобновило работу 15 мая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC