Shell закрыла компрессор на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 10 ноября остановила работу компрессора на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка была выявлена на предохранительном клапане отводящего трубопровода компрессора на данном предприятии мощностью 475 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 10 ноября, хотя компания не уточнила в заявлении, когда будет возобновлена работа компрессора.

Ранее отмечалось, что Shell 10 июля текущего года закрыла крекинг-установку № 3 в Дир-Парке мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год, чтобы предотвратить выбросы.

А 3 января 2018 года на этом же предприятии произошел технологический сбой, приведший с сжиганию химических веществ на факеле. Тогда были обнаружены неполадки на компрессоре.

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Российская экономика снизилась на 6% из-за санкций - Bloomberg

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из-за введенных с 2014 года санкций США и Евросоюза российская экономика сейчас на 6% меньше, чем могла бы быть без ограничительных мер, сообщили Ведомости со ссылкой на исследование Bloomberg.

Замедлившиеся темпы роста подтверждают то, что санкции имеют долгосрочный негативный эффект на экономику России, подчеркивают экономисты.

Отчасти такая негативная динамика связана с падением цен на нефть, однако, по словам аналитика Bloomberg Economics Скотта Джонсона, этот фактор играет значительно меньшую роль по сравнению с санкциями.

С учетом всех негативных факторов, по оценкам экспертов Bloomberg, к настоящему моменту ВВП России оказался меньше на 10%, чем это можно было прогнозировать в конце 2013 года. Разницу в 10% между фактическим и потенциальным темпом роста ВВП экономисты объясняют в первую очередь структурными ограничениями экономики. Помимо санкций и падения цен на нефть замедлению роста могли способствовать в том числе такие факторы, как политика ЦБ таргетирования инфляции и распродажа активов на развивающихся рынках, отмечает Bloomberg.

Хотя санкционные меры и оказывают давление на Россию, они не вызвали того шока, который мог ждать другие страны, поскольку российские финансовые власти проводят политику накопления резервов для стабилизации экономики, указывает Bloomberg. Однако санкционное давление, скорее всего, помешает планам властей ускорить темпы роста свыше 3% к 2021 году, сомневаются эксперты. По оценкам Джонсона, такой рост возможен, но он не будет устойчивым без резкого повышения производительности труда.

В 2014 году экономический рост в России замедлился до 0,7%, а в 2015 году экономика сократилась на 2,5%, в 2016 году снижение составило 0,2%, с 2017 года рост экономики возобновился и составил 1,55%. По итогам же 2018 года правительство ожидает экономический рост на уровне 1,8%, а к 2021 году его ускорение до темпов свыше 3,1%. По данным Росстата, в текущих ценах ВВП России в 2013 году составил 73,1 трлн руб., в 2017 году - 92 трлн руб.

Ранее отмечалось, что в сентябре Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Росстата. В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical снова закрыла завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 15 ноября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 21 октября по 12 ноября.

Кроме того, Pucheng Clean Energy неожиданно останавливала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая, а также с 22 по 28 мая.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая. Кроме того, оно было также закрыто на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Промпроизводство в России в январе - октябре выросло на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России по итогам десяти месяцев 2018 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 3%, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В октябре 2018 года промпроизводство увеличилось по отношению к октябрю 2017 года на 3,7. По сравнению с сентябрем этого года его рост составил 5,8%.

Рост добычи полезных ископаемых за десять месяцев составил 3,3% по отношению к аналогичному периоду 2017 года, рост обрабатывающего производства - 3,2%, сектора обеспечения электроэнергией, газом и паром - 1,2%, сферы водоснабжения - 0,4%.

В октябре 2018 года добыча полезных ископаемых увеличилась на 7,4% к аналогичному периоду прошлого года, рост в области водоснабжения - на 4,8%, обрабатывающего производства - на 2,7%. В сфере снабжения электроэнергией зафиксировано снижение на 3,2%.

Ранее отмечалось, что в сентябре Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП России в 2018 году до 1,8% с 1,9% в июльской версии прогноза, в 2019 году - до 1,3% с 1,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Росстата. В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Экспорт ТФК из Индии снизился в сентябре на 73,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Индии сократились в сентябре текущего года в 73,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 9,13 тыс. тонн против 33,99 тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (13,26 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 31,1%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC