JXTG Nippon Oil & Energy возобновила работу установки каткрекинга №1 в Негиши

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 9 ноября возобновила установку каткрекинга №1 в Негиши (Negishi, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данная установка мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 сентября.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy проводила плановый ремонт производство пропилена на установке каткрекинга №2 в Негиши мощностью 90 тыс. тонн в год с 30 августа по 20-21 октября.

Также, JXTG Nippon Oil & Energy 28 сентября возобновила производство на крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год было начато 11 августа текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PTTGC объявила второй тендер на партию бутадиена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила еще один тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в декабре текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 17 по 21 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 15 ноября, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Это уже второй тендер, который компания объявила на материал для декабрьской поставки. Первый же тендер был оглашен 9 ноября на партию бутадиена аналогичного объема с отгрузкой в начале декабря.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Спотовые цены бутадиена на азиатских рынках выросли 9 ноября до диапазона в USD1 100-1 150 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, что на USD50 за тонну выше уровня предыдущей недели, после того как они упали примерно на 40% с уровня на конец августа текущего года, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура снизился в сентябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в сентябре текущего года сократился на 12,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 103,66 тыс. тонн

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 119,04 тыс. тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ из России составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс. тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

В Ульяновской области создадут технопарк на базе УАЗа

МОСКВА (Маркет Реопрт) -- Компания "Соллерс" и правительство Ульяновской области 8 ноября подписали меморандум о намерениях о создании в регионе технопарка в сфере высоких технологий, якорным резидентом которого выступит научно-технический центр "УАЗ", сообщает Автостат.

Запустить проект планируется до конца этого года, в 2019 году будет проведен внутренний ремонт корпуса для размещения высокотехнологичных компаний.

Комплекс специализированных инфраструктурных услуг, который получат компании-резиденты, позволит им не только развиваться, но и создавать высокотехнологичные рабочие места. На начальном этапе на базе технопарка будут работать 480 специалистов, к концу 2020 года их число планируется увеличить до 620. Ожидается, что за 10 лет работы объект принесет в региональный бюджет около 300 млн рублей.

"Сегодня у нас есть все предпосылки для создания успешного технопарка: речь, прежде всего, о цифровизации производства и научно-техническом центре УАЗ, который представляет собой серьезную кадровую и исследовательскую базу. Технопарк позволит привлечь интеллект и сделать автомобилестроение еще более высокотехнологичным", – отметил генеральный директор УАЗа Вадим Швецов.

Якорным резидентом выступит научно-технический центр "УАЗ". Также на площадях технопарка разместятся высокотехнологичные компании, среди которых компания PROF-IT Group, занимающаяся комплексной автоматизацией управления крупными предприятиями, в том числе для машиностроительной отрасли, малый и средний инновационный бизнес, базовые кафедры вузов.

Ранее сообщалось, что Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, входит в группу Sollers) во втором полугодии 2018 года прогнозирует рост объемов производства, в целом за год планирует сохранить производство на прежнем уровне. Продажи автомобилей УАЗ в январе-июне снизились на 5%, до 17,535 тыс. единиц.

Ульяновский автомобильный завод в 2017 году поставил на зарубежные рынки 5101 машину, что на 47% выше, чем годом ранее.

Группа "Соллерс" объединяет "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), "Заволжский моторный завод". Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
MRC

Спотовые цены АКН в Европе продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрил (АКН) в Европе продолжают снижаться на фоне падения цен материала в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены АКН в Европе 9 ноября снизились до USD1700-1800 за тонну, CIF NWE, что на USD150 ниже уровня предыдущей недели.

По словам источников, не было заключенных сделок, но диапазон цен был скорректирован во время спотовых переговоров.

Ранее сообщалось, что переговоры по контрактам на акрилонитрил (АКН) в Европе займут больше времени в ноябре. Несмотря на то, что первоначальная контрактная контрактная сделка была подтверждена, ожидается, что месячные переговоры продолжатся, возможно, до конца месяца, при этом разница между ценами на продажу и покупкой остается в некоторых случаях довольно большая.

Для производства одной тонны АКН необходимо 1,1 тонны пропилена и 0,5 тонны аммиака, что приведет к незначительному снижению стоимости производства АКН в ноябре.

Но в свете резко падающих спотовых цен АКН во всем мире это неизбежно отразится на контрактных ценах.

В октябре контрактные цены АКН выросли на фоне более высоких затрат на сырье. Октябрьская контрактная цена контракта составляла EUR 2 171-2 239 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC