Zhong Tian He Chuang внепланово закрыла ПП линию в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 350 тыс. тонн в год производит ПП для выпуска нитей. Срок окончания ремонтных работ пока неизвестен.

Вторая линия аналогичной мощности, производящая блок-сополимер ПП (ПП-блок) работает в нормальном режиме, отмечает источник.

Ранее отмечалось, что Zhong Tian He Chuang 26 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ. Данная линия мощностью 350 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 14 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила работу линии ПВД № 2 в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановую профилактику 5 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию на внеплановый ремонт с 14 сентября по 3 октября.

Первая же линия ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год была также неожиданно закрыта на ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступил к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, две линии ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактные цены МЭГ на октябрь и ноябрь еще не согласованы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по контрактным ценам моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе для октябрьских и ноябрьских поставок все еще не завершены, и задержка согласования цен продолжает оказывать давление на рынок, сообщил ICIS.

Первоначальная октябрьская контрактная цена была согласована, но так еще и нашла дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка.

"Самая большая проблема в настоящее время заключается в том, что у нас не достигнуто согласования контрактной цены на материал в Европе", - сказал источник рынка.

"Это является большим препятствием. Мы должны выставлять счета за ноябрьские поставки на основе октябрьской цены, которая еще не согласована", - сказал второй источник.

Ожидается, что первоначальная октябрьская цена МЭГ может быть подтверждена после того, как один покупатель и один продавец согласуют первоначальную ноябрьскую контрактную цену на материал.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года.

"Я думаю, что эта система переговорного процесса будет продолжаться, и в целом она неплоха для рынка. Нет ни одного игрока, который мог бы доминировать. Во всяком случае, даже если она перестанет действовать, то жизнеспособной альтернативы ей сейчас нет", - сказал третий источник.

Переговоры по контрактным ценам МЭГ в Европе продолжаются.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Импорт ПЭ в Китай снизился на 8,1% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в сентябре на 8,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,21 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные трейдеров.

Согласно данным трейдеров, в сентябре в страну было импортировано около 569 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 252 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 384 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

По сравнению с импортом месяцем ранее в сентябре импорт ПНД снизился на 0,35%, ПВД на 2,7%, ЛПНП на 5,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи сократился в сентябре на 23,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в сентябре текущего года на 23,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 29,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 38,25 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (37,46 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал сокращение на 22,3%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC