Flex Films инвестирует 5 млрд рублей в производство пленки в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания индийской Flex Films планирует вложить 5 млрд рублей в производство пленки из полиэстера в особой экономической зоне "Ступино Квадрат" в Московской области, сообщает пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

По словам министра инвестиций и инноваций Подмосковья Вадима Хромова, Flex Films будет заниматься производством в городском округе Ступино Московской области двусторонней пленки из полиэстера (полиэтилена) для упаковки. Общий объем заявленных инвестиций в проект составит 5 млрд рублей.

Экспертный совет по ОЭЗ "Ступино Квадрат" уже одобрил заявку компании на включение ее в список резидентов.

Ранее сообщалось, что летом прошлого гда ООО "АКЗ Покрытия", российский производитель антикоррозийных покрытий для нефтегазовой промышленности, стало семнадцатым резидентом особой экономической зоны "Ступино Квадрат", планирует вложить в строительство завода 1 млрд рублей.

Flex Films была создана в 1994 году в Индии. Сейчас у компании есть производственные мощности в Азии, Европе, Северной Америке и Африке, продукция продается в 140 странах.
MRC

ГК "Титан" планирует запустить производство фенола в мае-июне 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ГК "Титан" сдвинула сроки запуска производства фенола-ацетона на середину 2019 года, рассказал на конференции "Нефтехимия России 2019: рынки, цены, прогнозы" заместитель генерального директора по производству, член правления АО "ГК "Титан" Анатолий Сендель, сообщает Rupec.

ГК "Титан" реализует проект создания нового нефтехимического комплекса на базе "Омского каучука". Первый этап проекта - техническое перевооружение производства фенола-ацетона. Обновленные мощности позволят увеличить выпуск фенола до 90 тыс. тонн в год и ацетона – до 56 тыс. тонн. Ранее глава компании Михаил Сутягинский сообщал, что запуск данного производства запланирован на конец 2018 года, однако сроки ввода были сдвинуты.

"Примерно через полгода – к середине июня-концу мая начнутся пусковые операции", - отметил А. Сендель.

Второй этап проекта ГК "Титан" – переработка ацетона в изопропанол. Проект предполагает создание на "Омском Каучуке" производства ИПС мощностью 30 тыс. тонн в год. Ранее объем инвестиций оценивался в 1 млрд рублей. М. Сутягинский говорил, что Фонд развития промышленности предоставил компании льготный заем в размере 300 млн рублей и одобрил вторую заявку на полмиллиарда рублей.

Третий этап проекта - строительство производства бисфенола мощностью 118 тыс. тонн. Завершающим этапом станет строительство нового производства эпихлоргидрина. На этом производстве предполагается использовать возобновляемый ресурс – отход глицерина-сырца для дальнейшей переработки в эпихлоргидрин.

Совокупность всех этих процессов даст возможность создать производство жидких и твердых эпоксидных смол мощностью 115 тыс. тонн и композиций на их основе мощностью 20 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года ГК "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 14 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения незапланированной профилактики из-за обнаружения технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 10 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических проблем с 27 по 30 сентября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Ningbo Fund Energy проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, хотя первоначально профилактика должна была завершиться 5 июня, однако тогда Ningbo Fund Energy так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical на начало декабря перенесла перезапуск завода ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до начала декабря отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины ноября текущего года.

Компания приняла решение о переносе даты перезапуска этого завода после ремонта в связи с проведением Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Shanghai Secco Petrochemical незапланированно закрыла этот завод в Шанхае из-за обнаружения технических неполадок. Тогда сроки простоя не сообщались.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год должно быть завершено в середине ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 14 по 25 июля, а также - с 22 августа по 1 сентября.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет линий ПВД № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год, на которой она проводила плановую профилактику в текущем году с 25 марта по 2 апреля, затем - с 9 по 22 мая, а также - с 24 июля по 2 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC