Выплаты дивидендов акционерам БСК превышают чистую прибыль на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башкирской содовой компании (БСК) принял решение о выплате дивидендов по итогам девяти месяцев в размере 3 018,15 рубля на обыкновенную акцию, сообщает РБК.

На промежуточные дивиденды будет направлено суммарно 5 млрд рублей. Башкирия соразмерно своей доле уставного капитала получает 1,9 млрд рублей.

Это уже второе решение по дивидендам в текущем году. По итогам первого квартала на эти цели пошло 4,2 млрд рублей. Таким образом, общий объем выплат составит 9,2 млрд рублей. По данным бухгалтерской отчетности, компания за девять месяцев получила 8,3 млрд рублей чистой прибыли. Следовательно, выплаты акционерам превышают чистую прибыль на 11%.

Размер выплат значительно увеличился в 2016 году — тогда акционеры получили 10,45 млрд рублей, распределив между собой 96% чистой прибыли. В 2017-м на дивиденды пошло 68% заработанного — 7,3 млрд рублей.

Опрошенные РБК Уфа эксперты считают, что агрессивная дивидендная политика свидетельствует о том, что контролирующий акционер не видит для производства перспектив развития. По их мнению, вывод прибыли изначально мог быть приоритетной целью слияния в 2013 году "Соды" и "Каустика" и образования Башкирской содовой компании. Слияние происходило по решению Правительства Башкирии, которое на тот момент контролировало 61,7% уставного капитала содового предприятия, и группы «Башкирская химия» (владелец — офшорная Modisanna Ltd).

Сценарий возможной остановки производства руководство БСК сейчас прорабатывает. Ранее представители менеджмента БСК сообщали РБК Уфа, что у компании нет альтернативного плана развития — на случай, если не удастся заполучить шихан Тра-Тау.

Эксперт по инвестициям, директор уфимского филиала "БКС Премьер" Вадим Болтыров также отмечает, что распределение всей прибыли между акционерами характерно для компаний, которые "находятся в жизненном цикле, не подразумевающем дальнейшего развития".

"Контролирующие акционеры заинтересованы в том, чтобы максимально капитализировать свои вложения. Наращивание ресурсов компании за счет собственных средств, например, модернизация и пополнение основных фондов, — это очевидно не приоритет БСК, — говорит Вадим Болтыров. — Я думаю, учитывая еще и внешний фон вокруг компании, акционеры довольствуются тем, что компания генерирует на текущий момент. Другой вопрос — насколько долго это будет продолжаться. Вероятно, ресурсы, выводимые из БСК, направляются на другие, перспективные для инвестора, проекты".

Сырьевой базой БСК сегодня является Шахтау, но через несколько лет запасы известняка в нем закончатся. Компания настаивает на том, что единственным подходящим источником сырья является охраняемый законом шихан Тра-Тау. Общественные активисты против разработки горы.

За сохранение Тра-Тау выступал и экс-глава республики Рустэм Хамитов. Пришедший ему на смену врио главы Башкирии Радий Хабиров поставил "содовый" вопрос на паузу, чтобы получше разобраться в ситуации и принять взвешенное решение.

Ранее сообщалось, что БСК может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. Оставшиеся у компании запасы известняка для производства соды будут полностью исчерпаны к декабрю 2022 года.

АО "Башкирская содовая компания" — крупнейший в России производитель кальцинированной, пищевой, каустической соды и ПВХ. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября, основными акционерами БСК являются АО "Башкирская химия" (57,2% уставного капитала) и АО "Региональный фонд" (38,3%).
MRC

Экс-главу Башкирии Хамитова номинировали в совет директоров Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяная компания Башнефть назвала имена кандидатов в новый состав совета директоров, среди которых оказался экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов, сообщает РБК со ссылкой на данные нефтяной компании.

Также в список был включен исполняющий обязанности министра земельных и имущественных отношений Башкирии Олег Полстовалов.

Оставшихся кандидатов предложено переизбрать, это восемь топ-менеджеров компании Роснефть — Павел Федоров, Андрей Шишкин, Елена Завалеева, Урал Латыпов, Дидье Касимиро, Отабек Каримов, Кристоф Неринг и Артем Пригода.

Как сообщается на сайте Башнефти, новый состав совета директоров акционеры компании выберут на внеочередном собрании 14 декабря.

Роснефть купила 50,08% акций Башнефти за 330 млрд руб. в октябре 2016 года. В настоящее время Роснефть владеет 69,3% акций Башнефти. В свою очередь, правительству Башкирии принадлежит 25,79%, остальное находится у миноритариев.

Ранее сообщалось, что Башнефть планирует на базе Уфаоргсинтеза реализовать несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии. Также отмечалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Zhenjiang Chimei Chemical снизила загрузку мощностей на заводе АБС в Цзянсу до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical 7 ноября сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 50%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, до этого данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год было загружено на 70%.

Ожидается, что с такой низкой загрузкой мощностей завод АБС в провинции Цзянсу будет работать до конца ноября текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа..

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Kem One оставила в силе форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Берре из-за ограниченных поставок сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, оставила в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с К=70 с завода ПВХ в Берре (Berre, Франция), несмотря на перезапуск производства после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Kem One была вынуждена продлить действие форс-мажора на эту продукцию из-за ограниченных поставок сырья - мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Фос-сюр-Мере (Fos, Франция), вызванных техническими проблемами на производстве.

Кроме того, Kem One также ввела контроль за поставками суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из-за указанных выше проблем с поставками сырья.

Ранее отмечалось, что данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере. Тогда Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства. Согласно последним данным, завод ПВХ в Берре вновь вернулся к работе 27-28 октября.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Huntsman сообщил о технологическом сбое на заводе окиси этилена в Техасе из-за перебоев в подаче электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании Huntsman, международной химической корпорации, 9 ноября произошел технологический сбой из-за перебоев в подаче электропитания, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, в результате проблем с подачей электроэнергии на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн окиси пропилена в год произошли выбросы химических веществ в атмосферу и избыточное горение на факеле, что привело к закрытию завода и прекращению подачи питания. Производство вновь вернулось к работе в тот же день.

Ранее отмечалось, что 29 августа на этом предприятии была обнаружена утечка, которая произошла на реабсорбере завода из-за производившихся вручную манипуляций с прибором измерения расхода. Работа на приборе была сразу же приостановлена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания проводила техническое обслуживание на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе с 11 мая по 25 июня. Компания проводит ремонтные работы подобного рода на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе один раз в четыре года.

А в ноябре прошлого года на производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Порт-Нечес произошла техническая поломка. Мощность производства этилена на одной из крекинг-установок Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Huntsman с 11 мая по 29 июня проводил профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год. Такая профилактика на крекинг-установке проводится 1 раз в пять лет.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC