Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 5,2% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 139,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 9 ноября данный показатель находился на уровне 132,6 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 24 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,1 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 6,42% по сравнению с уровнем недельной давности (141,7 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла линию ПВД № 1 в Ордосе на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 ноября остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на незапланированный ремонт из-за технических проблем с начала сентября по 26 сентября.

Вторая же линия ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год была незапланированно остановлена на техническое обслуживание из-за возникновения технических неисправностей с 26 сентября по 3 октября, а также c 5 по 13 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PKN Orlen снял форс-мажор на поставки ТФК с завода во Влоцлавеке после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) 14 ноября снял форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после завершения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было начато в первой половине сентября и первоначально должно было завершиться в октябре, однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланированно, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который компания объявила 5 ноября.

Между тем, PKN Orlen не дала комментариев по этому вопросу.

Ранее отмечалось, что в текущем году PKN Orlen закрывала завод ТФК во Влоцлавеке на незапланированную 10-дневную профилактику 23 апреля после обнаружения утечки на сушильной установке. Соответственно компания сразу же объявила форс-мажор на поставку ТФК с завода. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в начале мая.

Кроме того, во второй половине июня на данном производстве были обнаружены технические проблемы. Завод во Влоцлавеке вернулся к нормальной работе в начале июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Shandong Huaxing Petrochemical закрыла завод стирола в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group 16 ноября остановила производство на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за неуказанных технических неполадок, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн будут продолжаться до 18-20 ноября.

Ранее отмечалось, что другой производитель стирола в стране - компания Ningbo Keyuan Petrochemical - также в этот же день закрыла завод стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) из-за технических неисправностей на теплообменнике. Это предприятие должно вновь вернуться к работе 18 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.
MRC

СИБУР во втором квартале 2019 года запустит производство ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует во втором квартале следующего года ввести в эксплуатацию производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) - на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край), сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление генеральный директора СИБУР-Химпрома Константина Югова.

По его словам, 13 ноября в аэропорт Большое Савино было доставлено оборудование (лицензиар - корейская компания Aekyung) для нового производства ДОТФ.

"ДОТФ является одним из самых безопасных и экологически чистых пластификаторов в мире, применяемых в производстве обоев, линолеума, кровельных и иных материалов. И фильтры, которые мы получили, обеспечат исключительную чистоту получаемого продукта. Это будет крупнейшее производство пластификатора на территории России, один из основных проектов по импортозамещению в отрасли. Запуск производства запланирован на второй квартал 2019 года," - сказал К.Югов.

Ранее отмечалось, что в августе СИБУР завершил установку двух реакторов на строящемся производстве ДОТФ на пермской площадке. Строительные же работы на производстве пластификатора на площадке СИБУР-Химпрома были начаты в ноябре 2017 года.

В рамках проекта заключено лицензионное соглашение с корейской компанией Aekyung. Разработку Проектной и Рабочей документации осуществляет НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новое производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC