Экспорт полимеров из Индии в 2018 году может превысить USD10,6 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полимеров из Индии в 2018 году может превысить USD10,6 млрд, сообщает ICIS со ссылкой на слова исполнительного директора Совета по содействию экспорту полимеров (Plexconcil) Шрибаш Дасмохапатра (Sribash Dasmohapatra).

Согласно данным, опубликованным недавно в Plexconcil, в первом полугодии 2018 годов экспорт полимеров из Индии вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и вырос до USD4,59 млрд.

Полимеры составили 2,8% от общего объема экспорта Индии в первой половине текущего года.

Рост экспорта полимеров в основном объясняется увеличением поставок сырья, листов, пленок и упаковочного материала.

В этот период индийский экспорт полимеров в 23 страны вырос, при этом экспорт в Китай, Вьетнам и Мексику рос в диапазоне от 70% до 140%, свидетельствуют данные.

Ранее сообщалось, что в Европе снижены антисубсидиарные пошлины на полиэтилентерефталат (ПЭТ) от индийских производителей Reliance и Dhunser. Пошлины на ПЭТ от компании Dhunseri были снижены до EUR18,73 евро за тонну, по сравнению с EUR35,69 евро за тонну ранее, тогда как пошлины, взимаемые с ПЭТ от Reliance Industries, снизились до EUR29,21 против EUR69,39 за тонну.

MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 7 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 14 по 25 июля, а также - с 22 августа по 1 сентября.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет линий ПВД № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год, на которой она проводила плановую профилактику в текущем году с 25 марта по 2 апреля, затем - с 9 по 22 мая, а также - с 24 июля по 2 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, как сообщили клиенты предприятия, Уфаоргсинтез все еще ограничивает загрузку мощностей 158-го ПВД в силу технических причин. Но уже со следующей недели предприятия планирует выйти на 100% загрузку.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизила ноябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, четвертый раз в текущем месяце - 15 ноября - снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь - на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY5 800 (USD834,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 800 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD708 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD717 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Снижающиеся котировки сырой нефти вверх и стирол-мономера оказали давление на цены бензола на китайском рынке.

Ранее отмечалось, что Sinopec 1 ноября понизила свои отпускные цены бензола в стране на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, ex-works, а 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну, ex-works. Кроме того, компания снизила цены бензола 8 ноября на CNY300 (USD43,4) за тонну - до CNY6 000 (USD867) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,95)
MRC

Enterprise сообщила о сбое на теплообменнике на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 15 ноября произошел технологический сбой в работе теплообменника, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на теплообменнике на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются с 15 по 18 ноября, говорится в заявлении.

Это уже третий раз за последнее время, когда компания сообщает о неисправностях на этой установке. В частности, в прошлый раз сбой произошел в работе компрессора 8 ноября, а до этого - 29 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Indorama завершила приобретение египетского переработчика ПЭТ - компанию Medco

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 13 ноября объявила о завершении сделки по приобретению 74%-ой доли в египетском переработчике полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Medco Plast for Packing and Packaging Systems SAE (Medco), говорится в сообщении таиландской компании.

Сумма сделки не разглашается.

Согласно сообщению, Medco управляет заводом по выпуску ПЭТ-преформ мощностью 70 тыс. тонн в Египте с рыночной долей в 25%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 июня IVL закрыла сделку по покупке бразильского производителя ПЭТ - M&G Polimeros Brazil. M&G Polimeros Brazil управлял заводом ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в городе Ипожука (Ipojuca, Бразилия).

Кроме того, в конце 2017 года IVL купила активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA. Эти активы включают в себя завод ТФК компании Artlant мощностью 700 тыс. тонн в год, расположенный в промышленном комплексе Синес (Sines, Португалия), а также все оборудование, права на землю и трудовые контракты.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC