Ercros закрыла производство хлора и каустика в Испании по техническим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros закрыла производство хлора и каустической соды в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) по техническим причинам, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

Источник отмечает, что в результате поломки компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки хлора (112 тыс. тонн в год), при этом производство каустика (125 тыс. тонн в год) также было закрыто.

Компания продолжает поставлять каустик по контрактным обязательствам. Источник сказал, что скорее всего, Ercros возобновит производство на текущей неделе.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года компания закрывала производство винилхлорида мономеров (ВХМ) в городе Виласека на плановый ремонт.

Мощность производства компании Ercros на площадке в Виласека составляет 200 тыс. тонн ВХМ в год и 175 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.
MRC

Zhenjiang Chimei Chemical повысила загрузку мощностей на заводе АБС в Цзянсу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical 16 ноября увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до примерно 80%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 7 ноября снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 820 тыс. тонн АБС в год до 50% в связи с незапланированным ремонтом.

Ранее источник в компании сообщал, что с такой низкой загрузкой мощностей завод АБС в провинции Цзянсу должен был работать до конца ноября текущего года.

Также отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также закрывала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в сентябре почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в сентябре текущего года выросли на 14,63% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 193,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2018 года сентябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 14,87%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 19.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) - радио-лента

1. Установка каткрекинга на МНПЗ будет простаивать как минимум до конца ноября после пожара - Минэнерго
Ноябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа загоревшейся установки по переработке нефти на Московском НПЗ (МНПЗ), принадлежащий "Газпром нефти", остановлена как минимум до конца ноября, что приведет к сокращению производства бензина, сообщил Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Минэнерго. По неофициальной информации, пожар на НПЗ может привести к сокращению загрузки мощностей по ПП на НПП "Нефтехимия" из-за сокращения поставок основного сырья (пропан-пропиленовой фракции). Утром в субботу на МНПЗ в Капотне произошел пожар, сообщил столичный главк МЧС. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы около 7.30 по московскому времени. Пострадавших и погибших нет. После пожара завод продолжил работать в штатном режиме. По данным МЧС, на заводе загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. К тушению были привлечены более сотни пожарных, в 10.17 возгорание удалось локализовать, к одиннадцати утра пожар был потушен. Его площадь не уточняется.

2. Сахалин предложил инвесторам Южной Кореи бизнес-проекты в полимерной отрасли
Ноябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сахалинская область предложила инвесторам Южной Кореи бизнес-проекты в том числе полимерной отрасли, сообщают региональные СМИ. Идеи презентовали на первом российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества, прошедшем в городе Пхохане. Так, научно-производственная компания "Меркури-Полимер" предлагает поставлять полимерное сырье в гранулах, из которого можно выплавлять полиэтилен. Компания «Красногорская заимка» готова покупать в Южной Корее пищевую тару для своих готовых блюд. По словам министра экономического развития области Алексея Успенского, большой простор для инвестиций открывает перед корейскими инвесторами режим Свободного порта Владивосток — Корсаков. Отдельно на форуме в Пхохане подчеркнули, что инвесторы могут получить государственную поддержку от властей. Корпорация развития области предлагает предпринимателям займы на льготных условиях. А Сахалинское агентство по привлечению инвестиций ведет комплексное сопровождение проектов.

3. Экспорт полимеров из Индии в 2018 году может превысить USD10,6 млрд
Ноябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полимеров из Индии в 2018 году может превысить USD10,6 млрд, сообщает ICIS со ссылкой на слова исполнительного директора Совета по содействию экспорту полимеров (Plexconcil) Шрибаш Дасмохапатра (Sribash Dasmohapatra). Согласно данным, опубликованным недавно в Plexconcil, в первом полугодии 2018 годов экспорт полимеров из Индии вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и вырос до USD4,59 млрд. Полимеры составили 2,8% от общего объема экспорта Индии в первой половине текущего года. Рост экспорта полимеров в основном объясняется увеличением поставок сырья, листов, пленок и упаковочного материала. В этот период индийский экспорт полимеров в 23 страны вырос, при этом экспорт в Китай, Вьетнам и Мексику рос в диапазоне от 70% до 140%, свидетельствуют данные.

4. Цены пропилена в северо-восточной Азии упали до самого низкого уровня в этом году
Ноябрь 19/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в северо-восточной Азии упали до самого низкого уровня в этом году после пяти последовательных недель спада, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 16 ноября, средняя цена пропилена была на уровне USD950 за тонну, CFR NE Asia (северо-восток Азии), что на USD100 за тонну ниже неделей неделей. Одной из причин падения цен пропилена стало снижение внутренних цен в Китае. Падение китайских внутренних цен ведется на рынке. В Китае внутренние цены на пропилен в провинции Шаньдунь снизились в среднем до CNY8 055 за тонну. Также снижение котировок международных фьючерсов на нефть и китайских фьючерсов на полипропилен (ПП) привели к снижению цен на пропилен. Кроме того, оказывает влияние высокий уровень запасов пропилена в Азии, накопленный из-за снижения активности на рынке сбыта, в частности в секторе акрилонитрила (АКН). Согласно данным ICIS, цены АКН снизились в среднем USD200 за тонну на прошлой неделе до USD1 650 за тонну, CFR NE Asia. Производители пропилена предлагают избыточные объемы пропилена на спотовом рынке, что также способствует снижению цены.
MRC

Indorama Ventures закрыла линию по выпуску ПЭТ в Роттердаме из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла одну из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность обеих линий составляет 426 тыс. тонн ПЭТ в год. По словам источника, линия ПЭТ была закрыта из-за утечки 15 ноября. Никто при этом не пострадал и больших повреждений не было.

При этом, неизвестно, когда производство на этой линии будет возобновлено.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC