Indorama Ventures закрыла линию по выпуску ПЭТ в Роттердаме из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла одну из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность обеих линий составляет 426 тыс. тонн ПЭТ в год. По словам источника, линия ПЭТ была закрыта из-за утечки 15 ноября. Никто при этом не пострадал и больших повреждений не было.

При этом, неизвестно, когда производство на этой линии будет возобновлено.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Цены БФА в Китае упали до 12-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бисфенола A (БФА) в Китае упали почти до 12-месячного минимума на фоне сокращения спроса и снижения курса китайского юаня к доллару США, которое может сохраниться, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Спотовые цены БФА в Китае на 16 ноября составляли USD1 450 за тонну, CFR Китай, что на USD100 ниже уровня предыдущей недели. Это самая низкая цена с ноября 2017 года.

Снижение курса китайского юаня относительно доллара США сделало импортный материал неэкономичным, при этом основная часть закупок БФА совершается внутри страны.

Эта ситуация заставила некоторых производителей в Китае и в некоторых частях Северо-Восточной Азии сократить загрузку производств БФА, а также на производствах даунстрим.

Внутренние рынки Китая значительно снизились на фоне ослабления спроса в секторах нисходящего сектора. В Восточном Китае внутренние цены составляли CNY12 100-12 200 за тонну, EXWH, что на CNY400-500 ниже с предыдущей недели, или примерно на 17% по сравнению с предыдущим месяцем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

MRC

Basell Orlen возобновила производство ПП в Плоцке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, возобновила производство полипропилена (ПП) на заводе в Плоцке, (Plock, Польша) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников рынка, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт с 1 октября по 16 ноября.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Basell Orlen Polyolefins объявляла форс-мажор на поставки некоторых марок полипропилена (ПП) со своего завода в Плоцке, (Plock, Польша). Тогда форс-мажор затронул марки гомополимера ПП и сополимеров пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо сохраняется недостаток предложения из-за проблем на производствах СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте литьевого ПП-гомо. В сегменте сополимеров пропилена, наоборот, предложение достаточное. Спрос по некоторым позициям сократился в силу сезонного фактора. По итогам недели отмечалось снижение цен сополимеров пропилена.

Basell Orlen Polyolefins (BOP) была создана в 2003 году как совместное предприятие между Basell Europe Holdings и PKN Orlen SA на равных долях (50/50). Компания является частью группы LyondellBasell и ORLEN Group. BOP является единственным польским производителем полиолефинов. В Плоцке ВОР имеет два завода по производству полипропилена - 400 тыс. тонн в год, ПНД- 320 тыс. тонн в год и ПВД- - 100 тыс. тонн в год.
MRC

Цены пропилена в северо-восточной Азии упали до самого низкого уровня в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в северо-восточной Азии упали до самого низкого уровня в этом году после пяти последовательных недель спада, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 16 ноября, средняя цена пропилена была на уровне USD950 за тонну, CFR NE Asia (северо-восток Азии), что на USD100 за тонну ниже неделей неделей.

Одной из причин падения цен пропилена стало снижение внутренних цен в Китае. Падение китайских внутренних цен ведется на рынке. В Китае внутренние цены на пропилен в провинции Шаньдунь снизились в среднем до CNY8 055 за тонну.

Также снижение котировок международных фьючерсов на нефть и китайских фьючерсов на полипропилен (ПП) привели к снижению цен на пропилен.

Кроме того, оказывает влияние высокий уровень запасов пропилена в Азии, накопленный из-за снижения активности на рынке сбыта, в частности в секторе акрилонитрила (АКН). Согласно данным ICIS, цены АКН снизились в среднем USD200 за тонну на прошлой неделе до USD1 650 за тонну, CFR NE Asia.

Производители пропилена предлагают избыточные объемы пропилена на спотовом рынке, что также способствует снижению цены.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо сохраняется недостаток предложения из-за проблем на производствах СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте литьевого ПП-гомо.
В сегменте сополимеров пропилена, наоборот, предложение достаточное. Спрос по некоторым позициям сократился в силу сезонного фактора. По итогам недели отмечалось снижение цен сополимеров пропилена.

MRC

Установка каткрекинга на МНПЗ будет простаивать как минимум до конца ноября после пожара - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа загоревшейся установки по переработке нефти на Московском НПЗ (МНПЗ), принадлежащий "Газпром нефти", остановлена как минимум до конца ноября, что приведет к сокращению производства бензина, сообщил Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Минэнерго.

По неофициальной информации, пожар на НПЗ может привести к сокращению загрузки мощностей по ПП на НПП "Нефтехимия" из-за сокращения поставок основного сырья (пропан-пропиленовой фракции).

Утром в субботу на МНПЗ в Капотне произошел пожар, сообщил столичный главк МЧС. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы около 7.30 по московскому времени. Пострадавших и погибших нет. После пожара завод продолжил работать в штатном режиме.

По данным МЧС, на заводе загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. К тушению были привлечены более сотни пожарных, в 10.17 возгорание удалось локализовать, к одиннадцати утра пожар был потушен. Его площадь не уточняется.

Причиной пожара могла стать деформация печи, сообщил журналистам заместитель генерального директора завода Роман Романов, о чем сообщают Ведомости.

На данный момент оценка ущерба от пожара на установке каталитического крекинга на Московском НПЗ продолжается.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC