Цены пропилена в северо-восточной Азии упали до самого низкого уровня в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в северо-восточной Азии упали до самого низкого уровня в этом году после пяти последовательных недель спада, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 16 ноября, средняя цена пропилена была на уровне USD950 за тонну, CFR NE Asia (северо-восток Азии), что на USD100 за тонну ниже неделей неделей.

Одной из причин падения цен пропилена стало снижение внутренних цен в Китае. Падение китайских внутренних цен ведется на рынке. В Китае внутренние цены на пропилен в провинции Шаньдунь снизились в среднем до CNY8 055 за тонну.

Также снижение котировок международных фьючерсов на нефть и китайских фьючерсов на полипропилен (ПП) привели к снижению цен на пропилен.

Кроме того, оказывает влияние высокий уровень запасов пропилена в Азии, накопленный из-за снижения активности на рынке сбыта, в частности в секторе акрилонитрила (АКН). Согласно данным ICIS, цены АКН снизились в среднем USD200 за тонну на прошлой неделе до USD1 650 за тонну, CFR NE Asia.

Производители пропилена предлагают избыточные объемы пропилена на спотовом рынке, что также способствует снижению цены.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо сохраняется недостаток предложения из-за проблем на производствах СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте литьевого ПП-гомо.
В сегменте сополимеров пропилена, наоборот, предложение достаточное. Спрос по некоторым позициям сократился в силу сезонного фактора. По итогам недели отмечалось снижение цен сополимеров пропилена.

MRC

Установка каткрекинга на МНПЗ будет простаивать как минимум до конца ноября после пожара - Минэнерго

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Работа загоревшейся установки по переработке нефти на Московском НПЗ (МНПЗ), принадлежащий "Газпром нефти", остановлена как минимум до конца ноября, что приведет к сокращению производства бензина, сообщил Коммерсант со ссылкой на предварительные данные Минэнерго.

По неофициальной информации, пожар на НПЗ может привести к сокращению загрузки мощностей по ПП на НПП "Нефтехимия" из-за сокращения поставок основного сырья (пропан-пропиленовой фракции).

Утром в субботу на МНПЗ в Капотне произошел пожар, сообщил столичный главк МЧС. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы около 7.30 по московскому времени. Пострадавших и погибших нет. После пожара завод продолжил работать в штатном режиме.

По данным МЧС, на заводе загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов. К тушению были привлечены более сотни пожарных, в 10.17 возгорание удалось локализовать, к одиннадцати утра пожар был потушен. Его площадь не уточняется.

Причиной пожара могла стать деформация печи, сообщил журналистам заместитель генерального директора завода Роман Романов, о чем сообщают Ведомости.

На данный момент оценка ущерба от пожара на установке каталитического крекинга на Московском НПЗ продолжается.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Цены ПСВ-С в Азии достигли нового минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии достигли нового минимума на фоне широкого предложения, слабого спроса и падающих затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены ПСВ-С сегодня, 19 ноября, были на уровне USD1 275 за тонну, CFR северо-восток Азии, что на USD70 меньше, чем на предыдущей неделе. Это самый низкий уровень с 9 июня 2017 года.

Предложения материала в регионе было достаточным на фоне увеличения поставок со стороны китайских продавцов.Это побудило продавцов снизить цены, чтобы привлечь интерес к покупке.

Азиатские производители в регионе также сократили свой уровень загрузки производства, большинство из них работает на уровне около 55% на фоне слабого спроса.

Спрос был крайне низким, поскольку сезон в строительном секторе в Китае обычно заканчивается в октябре.

Еще одна причина для более слабых настроений на рынке ПСВ-С - снижение цен на стирол.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский рынок вспенивающегося полистирола давно не находился в ситуации такого серьезного дефицита материала, который наблюдается текущей осенью. Некоторые производители EPS-плит вынуждены сокращать наработку из-за нехватки сырья. Игроки рынка сообщают о случаях остановки мощностей у отдельных переработчиков по этой причине.
Степень нехватки ПСВ-С, которая наблюдалась на рынке в аналогичное время в прошлом году, была гораздо ниже.

MRC

Xianglu Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 15 ноября остановила производство на линии ТФК № 2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 7-9 дней. Таким образом, ремонтные работы будут завершены примерно 22 ноября, добавил источник.

Компания также в настоящее время проводит плановую профилактику на линии ТФК № 1 на той же площадке аналогичной мощности, которая тоже должна вернуться к работе 22 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Xianglu Petrochemical уже проводила 19-дневный плановый ремонт на этой линии с 14 мая по 2 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, по графику 16 ноября возобновила производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 2 ноября и продолжалось в течение 15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Также сообщалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

Кроме того, Hengli petrochemical намерена инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне. Сстроительство линии № 5 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC