Цены ПСВ-С в Азии достигли нового минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии достигли нового минимума на фоне широкого предложения, слабого спроса и падающих затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены ПСВ-С сегодня, 19 ноября, были на уровне USD1 275 за тонну, CFR северо-восток Азии, что на USD70 меньше, чем на предыдущей неделе. Это самый низкий уровень с 9 июня 2017 года.

Предложения материала в регионе было достаточным на фоне увеличения поставок со стороны китайских продавцов.Это побудило продавцов снизить цены, чтобы привлечь интерес к покупке.

Азиатские производители в регионе также сократили свой уровень загрузки производства, большинство из них работает на уровне около 55% на фоне слабого спроса.

Спрос был крайне низким, поскольку сезон в строительном секторе в Китае обычно заканчивается в октябре.

Еще одна причина для более слабых настроений на рынке ПСВ-С - снижение цен на стирол.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский рынок вспенивающегося полистирола давно не находился в ситуации такого серьезного дефицита материала, который наблюдается текущей осенью. Некоторые производители EPS-плит вынуждены сокращать наработку из-за нехватки сырья. Игроки рынка сообщают о случаях остановки мощностей у отдельных переработчиков по этой причине.
Степень нехватки ПСВ-С, которая наблюдалась на рынке в аналогичное время в прошлом году, была гораздо ниже.

MRC

Xianglu Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 15 ноября остановила производство на линии ТФК № 2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 7-9 дней. Таким образом, ремонтные работы будут завершены примерно 22 ноября, добавил источник.

Компания также в настоящее время проводит плановую профилактику на линии ТФК № 1 на той же площадке аналогичной мощности, которая тоже должна вернуться к работе 22 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Xianglu Petrochemical уже проводила 19-дневный плановый ремонт на этой линии с 14 мая по 2 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 2 в Даляне после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, по графику 16 ноября возобновила производство на линии ТФК № 2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 2 ноября и продолжалось в течение 15 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Также сообщалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

Кроме того, Hengli petrochemical намерена инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне. Сстроительство линии № 5 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

PetroChina модернизирует НПЗ в Гуандуне в нефтеперерабатывающий комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, дочерняя компания китайской China National Petroleum Corp (CNPC),
получила одобрение от властей провинции Гуандун, чтобы модернизировать НПЗ в городском округе Цзеян в провинции Гуандун в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что проект будет включать 400 тыс. барр. в день нефтеперерабатывающих мощностей, 2,6 млн. тонн в год ароматических углеводородов и 1,2 млн. тонн в год этилена.

Проект также включает производства полиэтилена низкого давления (ПНД) - 400 тыс. тонн в год, стирола - 800 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 600 тыс. тонн в год, АБС - 600 тыс. тон в год, акрилонитрила (АКН) - 130 тыс. тонн в год.

Весь проект оценивается в 165,43 млрд. юаней (USD 9,4 млрд). Запуск ожидается в 2021 году.

PetroChina в проекте имеет 60% акций, а венесуэльская компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) имеет оставшиеся 40% акций проекта.

Ранее сообщалось, что китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd построит новое производство полипропилена (ПП), используя технологию Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Мощность будущего завода с двумя линиями, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (600 тыс. тонн в год каждая линия).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в сентябре текущего года сократились на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 220,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2018 года (269,26 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 18,1%.

По итогам девяти месяцев этого года импорт материала в страну сократился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 2,05 млн тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC