На заводе Eastman в США произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве окиси этилена компании Eastman Chemical произошла утечка из-за технической поломки оборудования в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

В заявлении указывалось, что поломка на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн окиси этилена и 120 тыс. тонн этиленгликоля произошла 16 ноября. Компания отмечает, что ущерб от утечки был незначительным и в тот же день удалось снова ликвидировать поломку.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на заводе ПВД в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе AB3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас) американской LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 14 ноября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное компанией в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, в результате сбоя на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год активизировались предохранители для сброса давления на реакторе, чтобы перенаправить выбросы химических веществ для сжигания на факеле. Выбросы в атмосферу наблюдались 14 ноября.

Ранее отмечалось, что 26 января и 13 февраля текущего года LBI закрывала реактор на заводе AB3 в Ла-Порте из-за технологического сбоя.

Кроме того, 23 августа прошлого года, завод ПВД в Ла Порте был остановлен из-за утечки на клапане для подачи этилена, что повлекло за собой выбросы химических веществ и факельное горение.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года расчетное потребление ПВД в России выросло до 33,47 тыс. тонн против 28,57 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска после остановок на ремонты.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 10,6% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 10,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и достиг уровня 83,1 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в сентябре 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 7,3 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 83,1 тыс. тонн против 93 тыс. тонн годом ранее. Потребность в ЛПНП серьезно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре 2018 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 2,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее, основное сокращение поставок пришлось на российских производителей. В целом же, за январь - сентябрь суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 28,5 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

В первый месяц осени внешние поставки ПНД составили чуть более 4,2 тыс. тонн, что соответствует августовскому показателю. Таким образом, за восемь месяцев внешние поставки ПНД составили 41,1 тыс. тонн, что 12,7% больше аналогичного показателя 2017 года.

За рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 12,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 28,4 тыс. тонн.

MRC

Выпуск легковых машин в России в октябре вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 1,3 млн легковых автомобилей – это на 14,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Между тем в октябре было выпущено порядка 200 тыс. машин, что на 6,8% выше показателя годичной давности.

АВТОВАЗ начал в Тольятти серийное производство внедорожной модификации LADA XRAY Cross. Кроме того, в октябре предприятие вводило дополнительные смены по субботам на линии конвейера LADA Granta, а также сверхурочные часы на платформе B0 в связи с растущим спросом на выпускаемые автомобили. Между тем компания Nissan завершила производство седана Almera в России, который выпускался на мощностях АВТОВАЗа.

Петербургский завод Nissan освоил выпуск обновленного внедорожника Nissan X-Trail. А на калининградском Автоторе стартовала сборка обновленного кроссовера KIA Sportage. Добавим также, что с конвейера завода Ford Sollers в Набережных Челнах сошел 20-тысячный кроссовер Ford EcoSport с начала производства модели в декабре 2014 года. А всеволожский завод Ford Sollers выпустил 700-тысячный автомобиль Ford Focus с начала производства модели в июле 2002 года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября увеличились на 8,2% и составили 160425 машин. За десять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,1% до 1 млн 457 тыс. 857 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, на пороге последнего квартала года, российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать уверенный рост.

MRC

Рынок новых грузовиков в октябре сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам октября 2018 года составил 7,7 тыс. единиц, что на 3,4% меньше, чем год назад, сообщает Автостат.

Традиционно лидером рынка грузовиков в России является отечественная марка KAMAZ, доля которой в прошлом месяце превысила 30% от всего объема. В количественном выражении это составляет около 2,4 тыс. экземпляров, что на 0,9% меньше, чем в октябре прошлого года. На втором месте, с большим отставанием от лидера, располагается другой отечественный производитель – GAZ, объем рынка которого вырос на 18,7% до 769 единиц. На третью позицию вырвалась шведская компания Volvo (639 тыс. шт.; -17,5%), опередившая «соотечественника» Scania (633 шт.; +19,4%). Далее в рейтинге с одинаковыми результатами расположились японский Isuzu (482 шт.; +15,9%) и немецкий MAN (482 шт.; +0,8%).

По итогам 10 месяцев 2018 года рынок новых грузовиков еще показывает положительную динамику. Так, его объем за этот период составил 64,7 тыс. единиц, что на 5,9% больше, чем за январь – октябрь 2017 года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам сентября 2018 года составил 6,4 тыс. единиц, что на 11% меньше, чем год назад.
MRC