Ineos закрыла крекинг-установку № 2 в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) 19 ноября произошла утечка, что привело к остановке производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка была обнаружена в системе охлаждения на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год, и компании пришлось закрыть нефтехимическую установку, чтобы ее устранить. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 19 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце на крекинг-установке № 2 произошел технологических сбой 4 ноября. Он был вызван неполадками на ацетиленовом реакторе крекинг-установки. Компании вынуждена была понизить загрузку мощностей на предприятии, чтобы стабилизировать работу ацетиленового реактора.

Всего же на площадке в Чоколит-Бэйун Ineos Olefins управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию снизился в сентябре почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в сентябре текущего года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 18,81 тыс. тонн против 22,36 в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (20,4 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 7,82%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Петербургский автопром в октябре показал рост на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 307,9 тыс. легковых автомобилей, что на 8% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

В октябре объем производства составил 36 тыс. 300 машин – на 12% больше, чем годом ранее. Этот результат вошел в пятерку лучших показателей производства автомобилей в городе по итогам одного месяца за всю историю развития петербургского автопрома (рекорд установлен в ноябре 2012 года – 39800 машин).

В прошлом месяце продолжилось обновление отдельных моделей автомобилей, которые выпускаются на городских автозаводах. На этот раз на заводе Nissan стартовало серийное производство обновленной модели X-Trail.

"Если городские автозаводы сохранят подобные темпы производства в ноябре и декабре, то результат нынешнего года войдет в тройку лучших показателей городского автопрома за 10 лет его развития. Больше автомобилей по итогам одного года было произведено только в 2012 и 2013 годах, когда в Петербурге действовали четыре автозавода, – говорит генеральный директор Auto-Dealer-СПб Михаил Чаплыгин. – При этом не исключено, что какой-то из автозаводов досрочно уйдет на новогодние каникулы – в октябре появились первые признаки работы на склад".

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей за десять месяцев 2018 года составила 24,6% (год назад – 25,9%). Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в Топ-25 самых популярных машин в России по итогам января-октября. Это KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai. В целом за январь-октябрь 2018 года общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На данный момент автозаводы Санкт-Петербурга выпускают девять моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября увеличились на 8,2% и составили 160425 машин. За десять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,1% до 1 млн 457 тыс. 857 автомобилей
MRC

Фьючерсы ПП в Китае упали на 4,6% на фоне низкой торговой активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 23 ноября на 4,6%, продолжив нисходящий тренд прошлой недели, вслед за значительным падением фьючерсов сырой нефти, что оказало влияние на покупательскую активность на рынке ПП, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в пятницу, 23 ноября, находились на уровне CNY8 486 или USD1 224,5 за тонну, что на CNY409 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 583,7 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране снизились 20 ноября на 2,31% вслед за значительным падением котировок на сырьевых рынках пропилена и сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

(USD1 = CNY6,93)
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи увеличился в октябре на 76,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 76,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 61,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года экспорт ПВХ из страны находился на уровне 34,74 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к сентябрю 2018 года (45,72 тыс. тонн) поставки материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки выросли на 34,2%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 47,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 45,72 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC