Lotte Chemical возобновила работу линии ПЭТ № 1 в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, по графику в середине ноября возобновила производство на лини № 1 по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты в середине октября.

Суммарная же мощность всех трех производственных линий на заводе ПЭТ в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год (по 150 тыс. тонн каждая). Компания проводила техническое обслуживание на этом предприятии с середины сентября 2015 года по середину ноября того же года.

Компания также управляет другим заводом по выпуску ПЭТ в городе Йосу (Yeosu, Ю.Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Lotte Chemical в конце ноября запустит расширенные мощности крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце ноября ввести в эксплуатацию расширенные мощности крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

В настоящее время крекинг-установка в Йосу загружена на 70-75%, а расширенные мощности первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy 10 декабря закроет менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 10 декабря остановить производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до 19 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что до остановки эта крекинг-установка будет работать с пониженной загрузкой мощностей - примерно на уровне 90%.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Цены ПС на Ближнем Востоке продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) на Ближнем Востоке находятся на нисходящем тренде на фоне падения котировок сырья стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Заключенные сделки на полистирол общего назначения (ПСС/М) на текущей неделе были на уровне USD1 300-1 320 за тонну, CFR GCC, что на USD20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Сделки на ударопрочным полистирол (УПС/М) были заключены на уровне около USD1 340 за тонну, CFR GCC, что ниже, чем на предыдущей неделе.

В течение недели, закончившейся 16 ноября, цены ПСС/М в странах Персидского залива (GCC) составили USD1 300-1 340 за тонну, CFR GCC и USD1 350-1 380 за тонну, CFR GCC для УПС/М.

Азиатские поставщики сказали, что на этой неделе было больше запросов на УПС/М по сравнению с прошлой неделей. Однако количество запросов и сделок на ПСС/М было намного больше, чем на УПС/М.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Переговоры по импортным ценам МЭГ в Китае были прекращены 23 ноября на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по импортным ценам МЭГ в Китае были прекращены сегодня, 23 ноября, поскольку покупательские настроения были ослабленными из-за снижения цен на сырую нефть и слабыми продажами полиэфира, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены МЭГ составляли USD680-685 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), снизившись по сравнению с предыдущим днем.

22 ноября цена МЭГ составила USD693-695 за тонну, CFR CMP.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC