Chang Chun перезапустила линию БФА № 1 в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, 20 ноября возобновила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября и первоначально должны были продолжаться до 5 ноября текущего года. Однако Chang Chun Plastics приняла решение перенести перезапуск линии БФА в провинции Цзянсу на вторую половину ноября в связи с проведением Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Компания также управляет второй линией на данном предприятии аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chang Chun Chemical уже проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 в Гаосюне с 20 февраля по 31 марта.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 5,52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 5,52% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 147,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 16 ноября данный показатель находился на уровне 139,5 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 25 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 17,3 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 5,2% по сравнению с уровнем недельной давности (132,6 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Toray Plastics Malaysia закрыла две линии АБС в Малайзии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics 14 ноября остановила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут продолжаться в течение одного месяца.

Всего же малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 350 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Toray Plastics проводила профилактические мероприятия на данных двух линиях компании по производству АБС в Пенанге со второй недели ноября 2016 года по первую неделю декабря 2016 года.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Цены ТФК в Азии идут вниз на фоне слабеющего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии демонстрируют нисходящий тренд на этой неделе вследствие снижающегося спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, 21 ноября цены ТФК в регионе составляли USD860-900 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая), что на USD20 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация на глобальных рынках в сочетании с падением продаж на рынке downstream по выпуску полиэфира негативно повлияла на интерес к закупкам и оказала понижательное давление на цены ТФК.

Снижение продаж на рынке downstream по производству полиэфира на ключевом китайском рынке привело к низкой покупательской активности на азиатском рынке.

ТФК наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Экспорт ПВД из Индии подскочил в сентябре в 30 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года более чем в 30 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский экспорт материала из страны составил 12,48 тыс. тонн против 411,1 тонны в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (19,66 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 36,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года расчетное потребление ПВД в России выросло до 33,47 тыс. тонн против 28,57 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска после остановок на ремонты.
MRC