Nantong Xingchen нарастила загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 21 ноября увеличила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 70%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, Nantong Xingchen Synthetic Material 7 ноября сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год до 50% по коммерческим причинам.

Ранее отмечалось, что завод БФА в Наньтуне был закрыт c 9 по 14 октября текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Также это предприятие было остановлено из-за утечки с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также останавливала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Крекинг-установка OPaL в Дахеи работает в ноябре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, в ноябре загрузила новую крекинг-установку в специальной экономической зоне в Дахее (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на 100%, сообщил ICIS со ссылкой на заявление главы компании Макаранда Диксита (Makarand Dixit).

Данная крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию на второй неделе сентября 2017 года.

В настоящее время компания, кроме этой крекинг-установки, управляет на площадке в Дахеи также двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью по 360 тыс. тонн в год каждая, заводом ПНД мощностью 340 тыс. тонн и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год.

По словам М.Диксита, OPaL намерен до конца фискального 2018-19 года довести загрузку всех производств на нефтехимической площадке в Дахеи с нынешних 75% до 100%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Toyota в октябре увеличила продажи в России на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Toyota в октябре реализовали 8424 автомобиля, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат.

По итогам десяти месяцев 2018 года продажи Toyota на российском рынке выросли на 15% и составили 86240 машин. В результате Toyota заняла пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 5,9%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Toyota в октябре стал бизнес-седан Camry, который нашел 3261 покупателя, что на 60% больше по сравнению с прошлым годом. На втором месте по объему реализации среди моделей Toyota идет кроссовер RAV4, чьи продажи выросли на 61% и составили 3240 экземпляров.

В октябре российские дилеры Toyota начали продажи юбилейной серии Toyota RAV4, посвященной 25-летию модели. Стоимость кроссовера в специальной версии 25th Anniversary стартует от 1 млн 966 тыс. рублей для версии с 2,0-литровым мотором и от 2 млн 092 тыс. рублей для версии с двигателем 2,5 л. Кроме того, с октября доступна для заказа новая специальная серия внедорожника Toyota Fortuner TRD по цене от 2 млн 866 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб. Количество рабочих мест выросло с 781 до 2 400. Постепенное увеличивая объемы производства с 2008 года, когда было выпущено 6 393 автомобиля, в 2017-м завод достиг 66 684 автомобиля в год.

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

Hanwha Chemical загрузила завод ЭВА в Ульсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) были начаты 22 октября и продолжались по графику до 5 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на одной из линий завода ЭВА в Ульсане с 30 октября по 13 ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Shandong Yuhuang в конце ноября - начале декабря закроет линию № 2 по выпуску стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical планирует в конце ноября - начале декабря остановить производство на линии № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на незапланированную профилактикау, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет закрыта из-за обнаружения технических неполадок на производстве. Однако пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы, добавил источник.

Shandong Yuhuang также управляет линией № 1 на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что компания с 16 сентября по 14 октября уже останавливала одну из линий на этом заводе из-за технических проблем, но какую именно, тогда не сообщалось.

Кроме того, в текущем году Shandong Yuhuang закрывала одну из линий стирола на площадке в провинции Шаньдун для замены катализатора с 3 по 27 марта, а затем остановила вторую линию с той же целью.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сегменте ПСВ-С в России за январь - сентябрь текущего года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает показатель годом ранее.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC