Shanghai Secco перезапустил линию АКН № 1 на заводе в Шанхае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 ноября возобновила производство на линии № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на линиях № 1 и 2 суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждая) было начато 25 сентября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 18 ноября. Затем компания перенесла сроки перезапуска обеих линий на 23 ноября. Причина же задержки возобновления работы линий № 1 и 2 на заводе в Шанхае тогда не сообщалась.

Между тем, по словам источника, линия № 2 на этом производстве все еще остается закрытой и сроки ее перезапуска пока неизвестны.

Компания также управляет двумя другими линиями АКН аналогичной мощности, на которых в настоящее время также проводится плановый ремонт. Shanghai Secco Petrochemical закрыла их на ежегодную профилактику с 10 октября по 20 декабря 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае, закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе продолжают снижаться, следуя нисходящему тренду в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Рынок МЭГ в Европе в настоящее время считается рынком покупателей, после того как цены в течение некоторого времени были на нисходящем тренде. Тенденция к снижению цен соответствует сохраняющемуся даунтренду на азиатском рынке.

На прошлой неделе спотовые цены МЭГ в Европе упали на EUR25 за тонну до EUR720-735 за тонну до CIF,
NWE (северо-западная Европа).

Кроме того, низкий уровень воды на реке Рейн продолжал приносить проблемы в доставке материала в регионе, в зависимости от местоположения.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC

Новый комплекс по выпуску полимеров Orpic в Омане будет запущен в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) планирует в конце 2019 года начать пуско-наладочные работы на новом нефтехимическом комплексе по производству полимеров в Ливе (Liwa, Сохар, Оман), а в 2020 году - ввести его в эксплуатацию, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время строительство нового комплекса завершено на 95%.

С пуском нового комплекса в Ливе Orpic будет производить на данной площадке 800 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) с использованием технологии Univation и 300 тыс. тонн полипропилена (ПП) с использованием технологии Spheripol. Orpic намерена выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) на новом заводе ПП в Ливе, добавили источники.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Orpic объявила о начале строительства комплекса по производству полимеров стоимостью USD3,6 млрд. С тех пор инвестиции в проект выросли до USD9 млрд. Планируется, что новый комплекс, в который будет также входить этиленовая крекинг-установка мощностью 859 тыс. тонн в год, будет построен в северной части промышленного города Омана - Сохар, рядом с НПЗ и нефтехимическими заводами Orpic.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Orpic поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC

Новые номинации декабрьских контрактов бутадиена в США снижены на USD220-264 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Третья и четвертая номинация контрактных цен бутадиена для поставок в декабре были объявлены со снижением на 10 и 12 центов (USD220-264 за тонну) по сравнению с уровнем ноября, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Один производитель назначил свою декабрьскую контрактную цену в размере 50 центов за фунт (USD1 100 за тонну), что на 10 центов за фунт меньше, чем в ноябре. Еще один производитель объявил цену на уровне 53 цента за фунт на декабрь, что на 12 центов меньше, чем в ноябре.

Ранее два других производителя отдельно объявили свои декабрьские контрактные цены со снижением на 10 центов за фунт.

Контрактная цена бутадиена на ноябрь в США была согласована на уровне 61,25 цента за фунт (USD1 347,5 за тонну), что на 11,5 центов за фунт ниже уровня в октябре. Это в свою очередь привело к снижению цен бутадиена в Азии.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Formosa Plastics намерена повысить декабрьские цены ПП в США на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена повысить декабрьские цены полипропилена (ПП) в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Цены будут повышены с 1 декабря или по мере того, как позволяют условия контрактов.

Другие производители также отдельно объявили о повышении цены на 2-3 цента за фунт (USD44-66 за тонну) для поставок в ноябре и декабре.

Ноябрьские контракты на литьевой гомополимер ПП в США были согласованы на уровне 69-73 центов за фунт (USD1 518 - 1 606 за тонну), в то время как контракты на блок-сополимеры ПП были на уровне 70-74 центов за фунт (USD1 540 - 1 628 за тонну).

Крупнейшими производителями ПП США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые продавцы на текущей неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены ПП-гомо, но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC